Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должна ли жена платить кредит бывшего мужа?

Мой муж взял без моего ведома кредит на собственные нужды. Я даже не знаю дату займа. В марте 2014 года мы развелись. Сейчас я узнаю, что его уже ищут судебные приставы. Я опасаюсь, что придут ко мне домой и будут описывать имущество или заставят уплатить долг. Я живу в доме своей матери, т. е. дом- ее собственность, я лишь там прописана и проживаю. Сам он никогда тут не был прописан. Возможно ли что я буду выплачивать долг, если я ничего не знала и не подписывала, и смогут ли приставы прийти в дом моей матери и описать имущество?
Ответы юристов
()

Добрый день, Белла!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но,- это нужно еще доказать). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

В силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы супругом по своему усмотрению, т.е.- не на нужды семьи, -опасаться Вам нечего. Но, желательно иметь правоустанавливающие/правоподтверждающие документы (договоры купли-продажи, счета, квитанции, чеки, гарантийные талоны и т.п.) на предполагаемые объекты взыскания. В случае ареста имущества, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста (об исключении имущества из описи), где необходимо будет подтвердить Ваше право собственности на арестованное имущество.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

исключить то, что банк может обратить взыскание на вас конечно нельзя, но даже если это произойдет. вам нечего переживать, если в суде будет доказано, что этот кредит был потрачен мужем на собственные нужды , либо в период вашего раздельного проживания, фактического развода


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: