Должна ли жена платить кредит бывшего мужа?

Мой муж взял без моего ведома кредит на собственные нужды. Я даже не знаю дату займа. В марте 2014 года мы развелись. Сейчас я узнаю, что его уже ищут судебные приставы. Я опасаюсь, что придут ко мне домой и будут описывать имущество или заставят уплатить долг. Я живу в доме своей матери, т. е. дом- ее собственность, я лишь там прописана и проживаю. Сам он никогда тут не был прописан. Возможно ли что я буду выплачивать долг, если я ничего не знала и не подписывала, и смогут ли приставы прийти в дом моей матери и описать имущество?
Ответы юристов

Добрый день, Белла!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит был взят Вашим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но,- это нужно еще доказать). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

В силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Поскольку, в Вашем случае, средства от кредита были использованы супругом по своему усмотрению, т.е.- не на нужды семьи, -опасаться Вам нечего. Но, желательно иметь правоустанавливающие/правоподтверждающие документы (договоры купли-продажи, счета, квитанции, чеки, гарантийные талоны и т.п.) на предполагаемые объекты взыскания. В случае ареста имущества, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста (об исключении имущества из описи), где необходимо будет подтвердить Ваше право собственности на арестованное имущество.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

исключить то, что банк может обратить взыскание на вас конечно нельзя, но даже если это произойдет. вам нечего переживать, если в суде будет доказано, что этот кредит был потрачен мужем на собственные нужды , либо в период вашего раздельного проживания, фактического развода