Расторгли договор с банком, но звонки продолжаются

Здравствуйте, возникла такая проблема. Был расторгнут кредит с банком по решению суда, но звонки с банка и СМС продолжали идти, нас не хотели слушать! По-прежнему твердили, что у нас непогашенная задолженность. Потом банк передал эту задолженность сторонней организации, теперь уже они звонят и требуют. Мы не знаем, что делать. Пожалуйста помогите.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Без ознакомления с кредитным договором,графиком платежей, выпиской по лицевому счету, решением суда о рассторжении кредитного договора что-то точно Вам трудно будет посоветовать..

Но начну со следующего...

Если у Вас кредитный договор был только рассторгнут, то Вы не освобождаетесь от уплаты остатка основного долга, который Вы еще не выплатили согласно графика платежей, выписки по лицевому счету... Если Вы его выплатили, то Вы молодцы..значит требования необоснованны..

Также У ВАС МОГЛА ОСТАТЬСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПРОЦЕНТАМ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТОМ...ЗА ПЕРИОД..ОТ НАЧАЛА ПРОСРОЧЕК(если они были) ДО даты РАССТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА..

1). Согласно п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Вряд ли в ВАШЕМ в договоре было такое условие, что банк вправе переуступить долг конкретной организации..не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности...

2). Если Вам не предоставили доказательств того, что ВАШ ДОЛГ переуступлен коллекторам, то вопрос ПО КРЕДИТУ решается только С БАНКОМ.

Поэтому..прежде чем..кому-то платить...надо выяснить имеют ли они право требовать долг Банка..

Статья 385 ГК РФ в редакции до 1 июля 2014г.. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Если этого нет, то требования коллекторов безоосновательны....

3) ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО ФАКТУ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА не стоит...В Вашем случае это пустая трата времени...Суд Вам откажет..

ПОЭТОМУ НИЧЕГО ИМ НЕ ПЛАТИТЕ.РЕШАЙТЕ ВОПРОС ТОЛЬКО С БАНКОМ. ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД И ПРЕДУПРЕДИТЕ ИХ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВАМИ В ОТНОШЕНИИ НИХ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА..

Буду благодарен за положительный отзыв.