Просроченный кредит- может уже наступил срок исковой давности?

Добрый день. Я являюсь поручителем по кредиту у сестры. Валютный кредит был оформлен в сентябре 2009 сроком до сентября 2014г. До августа 2011 г платежи вносились исправно. Далее, в связи с потерей работы возникли просрочки. Гасились частично проценты, обращалась в банк с различными заявлениями, далее платить вообще перестала, т.к. не могла найти постоянное место работы. Я платить также не могла, т.к. находилась в декрете с июля 2011 г. Месяц назад по горячей линии уточнили, что кредит коллекторам не передан, в суд тоже, но задолженность бесконечно растет и сумма уже превышает все разумные пределы. Сестра сейчас находится в другом городе. Я как поручитель пыталась обращаться в банк (в 3 отделения куда меня направляли) с заявлением от ее имени об рестуктуризации, но все сотрудники ссылаются на какой-то отдел по вопросам просроченной задолженности, но никто не знает где он находится. Заявление у меня никто не принял. Сегодня прочитала о сроке исковой давности. Подскажите, может он уже наступил. Как быть в такой ситуации? г.Омск
Ответы юристов
Лучший ответ
Срок исковой давности (3 года) начинается с даты последнего платежа в пользу банка по Вашему кредитному договору (неважно, кем внесён платёж (поручителем или заёмщиком)). Ст. 203 ГК РФ тому подтверждение: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Не платите и ждите истечения срока исковой давности в три года.
Лучший ответ

Доброго вам дня

Здравствуйте Ирина!

Прибавьте 3 года к последнему платежу по кредиту - это и будет днём истечения исковой давности.

В такой ситуации, при обращении банком в суд с иском о взыскании долга по кредиту, следует заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Добрый день.

Совершенно согласен. Срок исковой давности - 3года с момента последнего платежа. Сейчас возможно несколько вариантов развития событий.

1. Банк сам подаст в суд.

2. Банк подаст задолженность коллекторам.

Но в любом случае, Вам нужно подумать о том, как сохранить имеющееся имущество от описи и продажи. Пока такая возможность есть.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности », течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В связи с чем, возможные исковые требования банка, выходящие за рамки трёхлетнего периода, предшествующего дате подачи иска в суд, считаются погашенными за истечением сроков исковой давности, о чём Вам необходимо будет заявить в судебном разбирательстве.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.