Как правильно вести себя, когда не справляешься с платежами по кредитам?

У меня несколько кредитов. Брала на физ.лицо. Являюсь ИП + официальное место работы. Бизнес пошел не очень, проиграли суд поставщику теплоэнергии, то есть придется платить. Выход один - просрочка кредитов. Что можно сделать, чтобы не потерять бизнес?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

1).Сразу скажу на счет реструктуризации. Будьте с ней осторожны, так как не зная подводных камней можете оказаться еще в большей кабале, чем были. На первый взгляд она может показаться привлекательной, но довольно часто оказывается, что это та же кабала, но хуже..Банк это не благотворительная организация..ее цель- ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ....Без предварительной оценки риска этой реструктуризации со стороны юриста-специалиста по кредитным сорам...на нее не идите...Мне многие клиенты уже жалуются на нее...что совершили большую оплошность..

2).Если на Вас подадут, то с Вас обязательно взыщут остаток невыплаченного основного долга, остаток невыплаченных процентов до даты расторжения договора....Что касается штрафов, пени, неустойки....то согласно ст. 333 ГК РФ ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД ОБ УМЕНЬШЕНИИ ИХ РАЗМЕРА...

Поясню..суда бояться не стоит, так как там Вам определят фиксированную сумму, которую Вы должны кредитору...и кредитор ее менять по своему желанию уже не вправе..

2). Если будут угрожать уголовными статьями..помните..Посадить банк, коллекторы Вас не может, так как этим правом наделен суд...Это психологическое давление и не больше..

Далее... (ст. 159.1 УК РФ) мошенничества в Ваших действиях НЕТ...а если взять во внимание ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ТО, во-первых, пока нет вступившего в законную силу решения суда....и во-вторых, уклонение должно быть злостным(т.е. Вы ничего не платите)..и в третьих, речь идет о злостном уклонении гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере(более 1500 000 рублей) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта..

3).Что ожидать от них??..БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ УГРОЖАТЬ...ЗВОНИТЬ И Т.Д.

Но самом деле банк, коллекторы имеют только одно-ПОДАТЬ НА ВАС В СУД, ЧТОБЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ. А сам процесс взыскания может происходить только в рамках правового поля на основании ФЗ "Об исполнительном производстве"..Этим занимаются только Судебные приставы.

Банк, коллекторы больше НИЧЕГО ВАМ СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ!!!

А с коллекторами вообще лучше не имете никаких контактов..хотя они и будут Вас "доставать"..И денег им не платите..Платите лучше только банку..

3).Что можно сделать...

1.продолжайте платить столько сколько Вы можете ..и так как можете..главное...чтобы только банк погашал деньги соглсно очередности установленной ст. 319 ГК РФ( СПЕРВА ЛИБО ОСНОВНОЙ ДОЛГ ИЛИ ПРОЦЕНТЫ, НО НИКАК НЕ ШТРАФЫ И Т.Д.)

2.перекредитоваться... Взять иной кредит в размере, чтобы закрыть старый и чтобы первое время была возможность платить новый.Но очень важно не тратиь хоть часть кредита на свои личные нужды...

3.подать на них в суд..если в договоре есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя.. Или для рассторжение кредитного договора, чтобы прекратить рост штрафов, неустойки И Т.Д.

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Добрый день! Подать письменные заявления в банки на рассрочку, отсрочку или кредитные каникулы.

Ольга попробуйте обратиться в банк письменно с заявлением с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку по кредитным обязательствам - возможно банк пойдет вам навстречу. Принудиельно заставить банк вас платить не может, только судебные приставы и только по решению суда.

Удачи вам!