Вправе ли банк оповещать родственников должника о наличии у последнего задолженности?

Доброе утро. Я брала в банке карточку кредитную на 30000, все платила исправно, банк мне добавил сумму до 60000, я тоже платила исправно, потом банк мне увеличил сумму до 180000, я платила все исправно, и при этом сидела дома по уходу за ребенком до 3-х лет. Но ребенку исполнилась 3 года, мне надо было выходить на работу. А так как зарплата там маленькая, я уволилась и ищу себе новую работу. В банк я пока не плачу, потому что нечем. Но при этом банк начал оповещать о моей неуплате всех родственников моих и мужа. Имеют ли они на это право? И что мне грозит за неуплату? Я многодетная мама.
Ответы юристов

За просрочку платежей по кредиту кредитным договором предусмотрено взыскание пеней и штрафов. Так же кредитор вправе досрочно потребовать прекращения кредитного договора и досрочного возвращения денежных средств. В случае Вашего отказа, банк в праве обратиться с иском в суд о взыскании долга по кредитному догвоору, а так же пеней и процентов.

права вторгаться в личную жинь людей, не являющихся сторонами по кредитному договору у банка нет. В суд они подавать не будут, раз выбрали путь давления на Ваших родственников. Кредит фактически явно давно переплачен. С Вас попросту доят деньги. Мои контакты ниже.

Уважаемая Екатерина!

1.Нет, не имеют право. Нарушение как минимум Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

2.Что грозит?..а)Начисление штрафов, пени, неустойки....б) Будут продолжать звонить...угрожать, пугать, доставать...чтобы Вы заплатили..Вас и Ваше окружени..в)На данном этапе уголовная ответственность не грозит с) Если дело дойдет до суда, то суд Вас в любом случае обяжет выплачивать основный долг, а также причитающиеся проценты за пользование кредитом...остальные суммы можно уменьшить....

Нет не имеет право. Возможно это не сам банк а коллекторы от го имени действуют прикрываясь банком. Подавать в суд и взыскивать моральный вред. Тут правда целая процедура здесь писать не стал много места займет.