Должно ли государство погасить за меня кредит, если я лишился работы не по своей вине?

Доброго времени суток. Если я попал под сокращение, выслуги в календарях больше 10 лет, квартира у меня остается. Интересно еще вот что: у меня потребительский кредит, должно ли государство его погасить, ввиду того, что я лишился работы не по своей вине?
Ответы юристов

Здравствуйте. Государство не обязано гасить Вашу задолженность по кредиту. Вы можете попросить банк о реструктуризация задолженности по кредиту.

Буду благодарна за отзыв.

Виктор НЕТ государство не должно гасить ваш кредит, обязательства перед банком лежат только на вас и на поручителях (если они есть). Вы можете обратиться в банк получить рассрочку или отсрочку по выплате кредита в связи с данным положением на данный момент (только к заявлению приложить документы подтверждающие это.

Удачи вам!

Уважаемый Виктор!

К сожалению, нет. Это Ваши договорные обязательства с банком. Если бы государство было созаемщиком, то другое дело..Оно тоже несло бы бремя по оплате кредита вместе с Вами...А так Гражданский кодекс согласно статей 307, 308, 309, 819 возлагает это обязательство на Вас...

На счет реструктуризация я не был бы так оптимистичен, так как в ней хватает "подводных" камней..И Вы не зная их...можете оказаться еще в большей кабале чем были...