Вернут ли мне страховку за кредит после его погашения?

Я взяла кредит в сбербанке и мне оформили сраховку, при этом сказав, что она обязательная. Я погасила екредит досрочно в 1 месяц, вернут ли мне страховку? Каковы мои шансы?
Ответы юристов

При заявлении о расторжении договора страхования деньги должны вернуть за не использованный период времени. Под не использованным периодом времени понимается только будущее т.е. например: если погашен кредит скажем в марте 2012 года, а страховкой решили заняться только сейчас, за период с марта 2012 года по настоящее время страховка возвращена не будет. Но тут конечно много зависит от заключенного договора. Надо смотреть договор. От этого и плясать.Потому что если договор комплесный( имущество+жизнь+здоровье), то его оспорить проще, чем по отдельным видам. Если договор личного страхования( страховой случай смерть и стойкая нетрудоспособность). Но в любом случае, по общему правилу- возрат при досрочном расторжении договора страхования, возможен только если это предусмотрено самим договором.

Однозначно, если предусмотрено договором. Поддерживаю коллегу.

Внимательно прочитайте договор и поищите в нем пункт о досрочном расторжении, если его нет, то вернуть не сможете.