Забыли погасить кредит вовремя и банк требует теперь оплатить всю сумму целиком

У моей мамы взят кредит по кредитной карте. В декабре 2012г. она должна была его окончательно погасить, но забыла (ей 64 года) и до апреля 2013г. не погасила. Сегодня позвонили из банка и потребовали в срочном порядке погасить весь кредит, сразу 18 тыс. рублей (что невозможно). Может ли в этом случае банк продлить договор кредитования?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам надо смотреть тот кредитный договор, который был подписан. Скорее всего там есть условие, что в случае не оплаты очередного платежа в течение какого-то времени банк имеет право требовать погашения всей суммы кредита. Если же его требование не будет исполнено следующий шаг банка это обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту с учетом процентов.

Попробуйте обратиться в банк письменно и просите провести реструктуризацию кредита, но это на усмотрение банка.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Если банк не пойдет Вам навстречу и обратиться в суд с иском, в суде просите отсрочку взыскания задолженности, обосновывая материальным положением Вашей мамы.

Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, - все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации. Возможно, имеется имущество, которое можно заложить или продать для погашения долга: автомобиль, гараж, дача - захватите с собой свидетельство о праве собственности на недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой техники.

Очень важно внимательно изучить условия своего кредитного договора. Этот документ предусматривает не только перечень и размер штрафных санкций, применяемых к заемщику, в случае неисполнения им обязательств по погашению кредита, но и перечень случаев, при наступлении которых банк имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита, а в случае неисполнения последним данного требования – обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.

Если банк не согласен на изменение условий по кредиту, а кредит выдавался под залог, например, ценных бумаг или автомобиля, банк может продать предмет залога и погасить долги заемщика. Чтобы реализовать такое решение, банку нужно обращаться в суд.