Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9314 юристов ждут Вас

Может ли банк выиграть суд и передать дело коллекторам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Брали кредит в банке на сумму 130000р. на 3 года. Отдали уже 140000 р. Просрочили 1 платеж и банк начал звонить с угрозами передачи дела в суд, если мы не заплатим еще 170000. Стали утверждать, что наш кредит продлен на 5 лет. В банке отказываются дать их копию договора. Что делать? Могут они выиграть суд и передать данные коллекторам и при каких условиях?
Ответы юристов
()

Это банальное вымогательство. Шансов у банка выиграть дело с данных позиций никаких. Просто продолжайте спокойно платить по тому графику, который Вы подписывали. Для более точной консультации свяжитесь со мной по телефону.

()

Уважаемая Евгения!

1. Продолжайте платить кредит согласно Вашего графика, котрый Вы подписали при заключении Кредитного договора.

2. Они не имеют права изменять существенные условия договора в одностороннем порядке и они это знают. Поэтому требование о 170000 рублях и утверждение о увеличенни срока кредита..не иначе как оказывание давления...запугивание и т.д. Не реагируйте на них.

3. В суд как правило не все банки подают...Суд удовлетворит их требования только в части оставшейся части непогашенного основного долга и процентов за пользование кредитом...в удовлетворении остальных требований суд либо откажет либо уменьшит...Но это зависит от грамотности Вашей позиции....

4. Что касается коллекторов, то они имеют право им переуступить право требования в отношении Вашего ДОЛГА ТОЛЬКО ЕСЛИ ВВ ДОГОВОРЕ УКАЗАНО ТАКОЕ УСЛОВИЕ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

()
Здравствуйте Евгения! Чтоб себя обезопасить можете написать в банк претензию и они письменно Вам все разъяснят в ответе. А уже от ответа будет видно что делать дальше. Если банк сам выйграет суд то ему смысла нет передавать Ваш долг коллекторам. Там уже будут заниматься судебные пристава. А коллекторы уже будут смотреться как вымогатели а это ст. 163 УК РФ. Будут вопросы по составлению претензии обращайтесь. Желаю Вам удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9314 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: