У бывшего мужа долг перед банком, прописан в моем доме. Может ли банк претендовать на мое имущество?

Здравствуйте. У бывшего мужа долг перед банком. Я в разводе, он со мной не проживает, но прописан в моем доме. Может ли банк претендовать на мое имущество?
Ответы юристов

Добрый день.

Смотрите, он прописан у Вас. Следовательно, после вынесения решения о взыскании долга, приставы придут по месту его прописки. Это бесспорно. Далее, они видят имущество и справшивают, кому оно принадлежит. Вы говорите, что все имущество Ваше. Следует вопрос приставов, чем подтверждается, что оно принадлежит Вам? И если подтверждения не будет, они все опишут и продадут. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поэтому, к их приходу нужно готовится заранее! Способ сохранить имущество есть.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Банк не имеет право арестовывать имущество должника. Данные полномочия есть только у судебного пристава. Поэтому пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании задолженности, банк не имеет прав на взыскание. Также стоит отметить, что если банк получит исполнительный лист, судебные приставы после возбуждения исполнительного производства по истечении добровольного срока для погашения задолженности, имеют право описать только имущество самого должника. То есть если судебные приставы посетят Вас с целью ареста имущества, Вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что данное имущество было куплено Вами и принадлежит только Вам. Также Вы не уточнили, производился ли после развода раздел имущества.

Доброго вам дня!!!

Да приставы придут именно к вам, потому что прописан у вас.Не теряйте время - подавайте иск о выселении бывш.супруга - месяц где-то до вынесения решения о снятии с регистрации по суду.

Также найдите квитанции на все покупки важные, или прочие документы ,подтверждающие факт покупки именно вами.Опишут все равно и их, потом по суду их можно снять с ареста и вернуть вам.Поэтому лучше всего это перевезти, потому что если продавать начнете - это и долго(можете не успеть) и может банк в суде требовать наложения запрета на рег.действия в отношении имущества, много значит - был раздел имущества при разводе?

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ