Получиться ли мне избежать ответа перед банком как поручитель?

Здравствуйте! Я стала поручителем для своего гражданского мужа для развития его бизнеса. Но дела пошли плохо и он стал банкротом. После рождения общего ребёнка мы разошлись. Мне стали приходить письма из прокуратуры о том, что банк требует возврата денег. Бывший гражданский муж сказал, что на суд он ходил и осталось решить вопрос о том сколько он сможет платить в месяц банку. Но письма мне всё равно приходят. Я не работаю, сижу с годовалым ребёнком, собственности для описи у меня тоже нету, как и сбережений. Что мне могут предъявить и получится ли избежать ответа за кредит взятый гражданским мужем? Заранее спасибо.
Ответы юристов

К Вам как к поручителю кредитор вправе предъявить требование о погашении кредиторской задолженности.

Избежать ответственности перед кредитором получится только если бывший супруг будет оплачивать кредит, предъявить Вам могут ту сумму которую предъявит банк в суде, Вы можете оспорить и снизить проценты и просить рассрочку и т.д.