Может ли банк снимать деньги с зарплатной карты для погашения долга?

Здравствуйте. Проблема такая. Мой брат взял несколько кредитов в банке, но его уволили с работы и платить он не мог. Боялся и скрывался. Недавно нашел работу, сказали нужна карта банка, пошел делать, сделал, но воспользоваться ею не может так как сказали что должен сначала погасить долги, карты будут блокироваться. На работе каким-то образом карту сделали вместо него и даже зарплату смогли туда перевести, он успел снять немного, а потом пришла смс типа задолженность осталась такая то, и все деньги сняты на погашение долга. Вопрос: Может ли банк снимать деньги с карты для погашения долга? Какой процент? И могут ли с карты сбербанка снимать деньги для погашения в другом банке? Что делать? Куда обратится?
Ответы юристов

Уважаемая Мария. Все операции по банковским картам могут осуществляться только с согласия владельца карты. Либо по постановлению судебного пристава-исполнителя. Но для этого нужно решение суда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! С целью гарантии погашения банк может снимать денежные средства с заработной карты в счет погашения долга по кредиту.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

С карты сбербанка не может другой банк снять ден.средства в счет погашения долга без возбуждения исполнительского производства.Исполнительское производство начинается только после вступления в силу решения суда.Суд был?если нет, то тогда снимать не имели праваТакже зайдите на сайт ФССП в банк исполнительных производств - там есть поля, вы печатаете в эти поля ФИО брата, регион и вам выдается сразу на экране ответ на ваш запрос - есть ли долг у приставов у вашего брата - если нет, то тогда снимать с его карты сбербанка никто не имел права.Необходимо писать досудебную претензию с требованием возврата незаконно удержанных средств в течение 10- дней в адрес этого банка. который произвёл данную операцию списания.Если не вернут - то тогда в суд, также помимо суда стоит писать жалобу в Прокуратуру.