Банк насчитал гигантскую задолженность за счет пени и штрафов

В 2007 году брал в кредит автомобиль, сумма 177000 рублей, сначала платил исправно, затем были трудности и несколько месяцев платил меньше основной суммы, далее восстановил платежи и платил согласно графика, последний год платил меньше, но все проценты согласно графика платежа погашал, кредитный договор закончился в ноябре 2011 года, но я продолжаю платить, хотел узнать сумму оставшейся задолженности, чтобы продать автомобиль и оплатить, но при разговоре с сотрудником банка выяснилось, что мой долг составляет 390 000 рублей, хотя реальная стоимость авто не более 130 000 рублей. За все время не одного письма из банка с требованием об досрочном погашении или каким либо другим требованием не поступало, так же банк отказывается выдать справку о начисленных штрафах, пенях да и вообще отказываются выдавать какие либо справки. Я считаю, что должен за авто не более 50 000 рублей. Банк Ренессанс. Почему банк не обращается в суд? Затягивает для увеличения процентов? Могу ли я сам обратиться в суд для перерасчета суммы долга?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ваша ситуация распространена, банки часто злоупотребляют при выдаче кредитов, включая в договоры различного рода комиссии.

В вашем случае советую почитать закон о защите прав потребителей.

Сказать что-либо конкретно, о законности взимания платы банком и о возврате уплаченных комиссий не видя документов которые у Вас имеются на руках, сложно.

__________________________________

Готов предложить свои услуги по консультации, анализу документов и оценки перспективности дела.

Возможно составление искового и иных документов.

Услуги платные.

Если Вас заинтересовало мое предложение свяжитесь со мной через электронную почту (указана в профиле).

Успеха !

С уважением Алексей.
Сергей,

в данной ситуации вам необходимо начать переписку с банком (направлять письма с уведомлением о вручении) с просьбой предоставить все документы (либо ваши оригиналы, либо заверенные банком копии) по договорным отношениям (часто бывает банки выдают клиенту только уведомление о стоимости кредита и график платежей, хотя в их же правилах установлен иной состав кредитного договора), запросить также письменно размер произведенных платежей, оставшихся платежей и их состав (долг, проценты, проценты на просрочку, обслуживание, страховка и проч.), найти все доступные вам правила и тарифы банка (обычно есть на сайте) и понять, какие платежи и комиссии были на момент заключения вами договора.

В 2007 году с вероятность 99% договором и правилами банка были установлены банком и оплачены вами незаконные комиссии, которые подлежат возврату клиенту.

Если не ответят, не страшно, главное в данном случае, что вы добросовестно осуществляли платежи, истребовали документы.

Даже если будет суд (вы ли подадите или банк), то грабительские проценты оспариваются и снижаются.

При таком поведении сотрудников банка вам остается только официальная переписка.

Вы можете обратиться в суд в целях возврата незаконно установленных комиссий (для этого и предлагаю внимательно с ручкой/маркером изучить доки банка по тарифам и обслуживанию).

Если нужны подробности, обращайтесь.

С уважением, Галина