Страховка и переплата по кредиту - можно ли что-то сделать?

Добрый вечер! Подскажите, 20 сентября мне одобрил банк кредит и я взяла его. А именно 400 000 руб на потребительские нужны (на ремонт). Они так умело мне запудрили голову, что разбился договор я в шоке. Оказывается, дали мне не 400 000 руб, 439 560,44. Из них эти 39 560,44 страховка, о которой я вообще не слышала ни разу и они мне о ней ничего не говорили, так же в договоре указано, что денежные средства я взяла под 18%, а в сл пункте указано, что полная стоимость кредита 19,55 % процента. Кредит взяла в московском кредитном банке, я держатель зарплатой карты в этом банке. И переплата за этот кредит (я взяла его на 5 лет) составляет 218 138, 44 руб. Да.. Поздно я опомнилась, но подскажите, сделать уже ничего нельзя? Я взяла кредит впервые, может я чего то не понимаю? Большое спасибо
Ответы юристов

Доброго времени.

Если что-то и можно сделать, то только в суде - например расторгнуть его доказав, что во время заключения сделки (подписания договора кредитования) Вас ввели в заблуждение относительно условий этой сделки. Для более подробного анализа и дачи заключения необходимо видеть сам договор и уточнение по ситуации. Свяжитесь со мной по эл. почте, могу прикинуть...

Доказать в суде, что во время заключения договора вас ввели в заблуждение - ОЧЕНЬ не просто, в конце-концов можно было пригласить на сделку юриста или предоставить ему проект договора (вероятное мнения суда), нл договор надо смотреть, т.к можно попытаться зацепиться за что-то иное....

"Нет ни одного договора, который нельзя было бы оспорить или хотя бы попытаться оспорить"...

В большинстве кредитных договоров имеются условия, которые Роспотребнадзор считает недопустимыми. К таковым отнесно и  условие о недопустимости досрочного погашения. Поэтому, если Вы захотите кредит вернуть, то, пожалуй, заставить банк можно. Тем не менее, чтобы дать однозначный ответ, нужно посмотреть договор с банком. А при наличии оспоримых (недействительных) условий в договоре, дальше завязывать перпеиску и готовиться к суду. Хорошего Вам юриста!:-)

Очень сложно давать консультацию не видя документа. Необходимо проанализировать его текст, для того, чтобы пытаться, что-либо оспаривать, в том числе необходимо видеть  и Ваши подписи в данном документе.

Здравствуйте! В Вашем случае также можно попробовать оспорить условие заключенного кредитного договора о страховании. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации страхование (глава 48) является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию (глава 42). Таким образом, заключение кредитного договора, обусловленного обязательным заключением договора страхования (а в Вашей ситуации так и получилось), ущемляет Ваши права как потребителя. По делам подобного рода имеется достаточно судебной практики. Желаю Вам удачи!

Запросите в банке копии всех подписанных вами документов при заключении договора, в т.ч. анкету,договор, выписку движения средств по счету. Тогда будет ясно, насколько велики шансы оспорить страховку. Эти документы будут доказательством того, банк навязал вам свою услугу, т.к. сумма 39 тыс.руб. - не страховка, а стоимость услуг банка. Сама страховка не более 1,5 тыс.руб., которую банк платит страховой.