Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Брала кредит и выплатила больше, а из банка угрожают забрать квартиру и пенсию

Сестра брала 30 тысяч рублей, уже выплатила больше. Звонят, приходили домой, угрожали отобрать квартиру и пенсию инвалида за неуплату процентов, объясняют тем, что маленькие суммы все ушли в процетны. Что можно сделать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Сейчас ничего делать не нужно. На все вопросы отвечайте одной фразой - "обращайтесь в суд". Без решения суда никто у Вас ничего не отберет. Главное - не бойтесь. Будут донимать - предупредите, что обратитесь в полицию, не отстанут (в чем я очень сомневаюсь), тогда пишите заявление в полицию. Ни в коем случае ничего не подписывайте и никого к себе в квартиру не пускайте. К Вам имеют права приходить только судебные приставы на основании решения суда. Повторюсь: посылайте всех в суд!!! Если же банк все-таки обратится в суд (что тоже сомнительно), то скиньте мне исковое заявление по эл.почте, помогу написать возражения на исковое заявление. Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!
()

Возможно, что имела место просрочка ежемесячного платежа и действительно на сегодняшний день у Вашей сестры все еще есть обязательства перед банком. Конечно соглашусь  с предыдущим ответом,что ничего у Вас без решения суда никто отнимать не имеет права,однако не стоит дожидаться решения суда , в который банк обратиться, когда штрафные санкции достигнут неимоверных размеров.

Напишите письменное заявление в котором изложите те доводы, что привели в своем вопросе - я имею ввиду, что  на сегодняшний день все обязательства со стороны должника на Ваш взгляд выполнены, что подтверждается копиями квитанций, которые приложите к письму. Однако в Ваш адрес поступают телефонные звонки с просьбой погасить якобы имеющуюся задолженность по кредиту.  В связи с чем Вы просите у них разъяснить ситуацию и направить в ваш адрес расчет имеющейся задолженности в письменном виде.

Исходя из письменного ответа,можно будет урегулировать спор до суда - например, попросив снять пени и штрафы и выплатив только основную сумму долга. Банки сейчас идут на уступки,так как чрезмерные штрафные санкции также не взыскиваются в полном объеме и судом.

()

Здравствуйте! Сначала обратитесь непосредственно в банк, что бы Вам дали выписку по платежам и справку о наличии соответствующей задолженности или об ее отсутствии. Как урегулировать данный вопрос решать Вам. В любом случае без судебного решения никто Ваше имущество не изымет. Только при судебном рассмотрении дела возможно получение кредитором исполнительного листа, после чего в рамках исполнительного производства судебным приставом будет определяться из каких средств или источников производить взыскание. Обо всех судебных разбирательствах Вас должны уведомлять.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Как законно бороться с коллекторскими агентствами?
Краткое руководство
Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности