Спустя 9 лет требуют задолженность по кредиту, хотя все оплатила

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 11 году брала кредит в СберБанке, выплатила и сейчас спустя 9 лет начали приходить SMS о задолженности по кредиту. Я позвонила в банк, сказали да, есть задолженность на вопрос откуда сообщили, что не выплатили. Я говорю как не выплатили, я столько лет хранила деньги после кредита у вас, пользовалась карточкой и ни разу за 9 лет мне никто не сказал, что я должна, а сейчас почему-то вспомнили. Что мне делать и как быть ведь все документы уже давно выцвели и я их выкинула.
Гражданское право | Кредит и займ | Алтайский край рп.Благовещенка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Обратитесь в банк письменно с требованием разъяснить ситуацию по задолженности, предоставить расчет задолженности и выдать копии документов на основании которых расчитана задолженность. После получения ответа и документов будет понятно, что делать дальше.

Здравствуйте!

Направляйте кредитора в суд. В суде пусть доказывает и обосновывает свои притязания к Вам. Наличие или отсутсвие задолженности должно отражаться на банковском счете. Причем бухгалтерские ордера о движениях по счету должны быть удостоверены бухгалтером банка.

Добрый день!

Не переживайте, даже если потеряны документы банк давно пропустил сроки исковой давности. Скажите банку, что платить ничего не будете, т.к долг давно уже Вами погашен, а если банк хочет, пусть взыскивает долг через суд, но Вы обязательно заявите о пропуске срока исковой давности согласно статей 196, 199 ГК РФ. После сделанного Вами в суде заявления о пропуске истцом срока исковой давности суд в иске банку откажет.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Здравствуйте.

Не рекомендую начинать с банком общение письменно, может возобновиться срок исковой давности.

Пусть обращаются в суд. Если напишут заявление о выдаче судебного приказа, при его вынесении, Вы сможете его легко отменить. Только надо обязательно следить за почтой и не пропустить почтовое уведомление. Возражение на судебный приказ подается в течении 10 дней после вручения его Вам. В возражении надо будет указать, что Вы не согласны с задолженностью и кроме того, не смогли заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Этого будет достаточно. Судебный приказ отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Так же, Вы должны знать об этом, после отмены судебного приказа банк может обратиться с заявлением о взыскании задолженноти уже в порядке искового производства. Тогда Вам обязательно надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд откажет в рассмотрении иска.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Не переживайте.

Добрый день!

Вам, в любом случае надо будет обратиться в банк для получения пояснений, в связи со сложившейся ситуацией.

Второй момент, при полном погашении кредита, Вы не получали от банка справку о его погашении?

Третий момент, даже если, они обратятся в суд, можно применить положения о сроке исковой давности.

Удачи!

Здравствуйте

Пусть вам выдадут сперва письменное разъяснение по вашему вопросу, а именно сколько и какая у вас задолженность. Если у вас остались документы, то они пойдут доказательством в суд, что кредит у вас оплачен.

Вы можете обратиться так же с жалобой в ЦентрБанк или в прокуратуру. А кредитора лучше направлять в суд. Если придёт судебный приказ сразу же его отменять.

Здравствуйте,

В первую очередь надо письменно обратиться в банк за разъяснением ситуации. Если выяснится, что возникла ошибка в расчете долга, то подавайте на банк жалобу в Центробанк.

Далее Вы вправе потребовать списания задолженности сославшись на пропуск срока исковой давности (3 года с даты погашения займа в силу ст. 196 ГК РФ).