По состоянию здоровья не могу платить по кредиту.

Здравствуйте! По состоянию здоровья, из-за травмы спины, я не могу работать, я не могу выплатить проценты по кредитной карте ужу 2 месяц в Тинькофф, до этого мне уже предоставили беспроцентный месяц, я говорил им, что из-за коронавируса не могу работать и не говорил, что у меня травма спины, в договоре есть страховка по здоровью. Мне звонят, я не отвечаю, потому что не знаю, что сказать. Написали сообщение в котором говорится, что они подадут на меня в суд. Моя сумма долга 185000 р. Подскажите, что можно сделать, как мне вести с ними диалог?
Ответы юристов

Здравствуйте, Магомед!

Вы должны подать в банк заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки на погашение кредита в связи с Вашей болезнью. В приложение к заявлению надо добавить медицинское заключение или больничный лист, подтверждающий наличие травмы (заболевания).

Если банк откажет, то можно подать на него жалобу в Центробанк.

Также можно вторично запросить отсрочку погашения долга (путем подачи ходатайства) уже в суде на период болезни и реабилитации.

Добрый день. По договору страхования ваш случай заболевания является страховым? А так вам договоравить с банком, если не достигните согласия, то ходатайствовать в суде об отсрочке и рассрочке оплаты кредита.

Добрый день!

Попробуйте написать банк о Вашей проблеме, приложите к письму медицинские документы, подтверждающие травму. Имеется шанс, что банк войдёт в Ваше положение. Но если откажет и подаст в суд, Подавайте ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Направьте в суд, вместе с медицинскими документами, справку о доходах, документы, подтверждающие Ваши ежемесячные расходы (квитанции об оплате ЖКХ, медикаментов, продуктов питания и т.п). Они будут указывать, какую финансовую нагрузку Вы имеете при наличии болезни. Также приложите к ходатайству проект графика погашения долга перед банком, отражающий Ваше обещание погасить имеющийся долг. Суд, изучив данные документы, отсрочку (рассрочку) скорее всего предоставит.

Здравствуйте

Если вы получили травму на работе, то если вина лежит не на вас вам должны были выплатить разовую страховую выплату.

Что касается самого кредита. Изучите договор, если ваш случай является страховым, обратитесь в страховую компанию, чтобы часть платежей вам оплатили.

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Если такой случай не является страховым, то можете просить о реструктуризации долга у банка (отсрочки или рассрочки)

Здравствуйте!

Если при заключении договора займа дополнительно заключался договор страхования, в котором утрата трудоспособности является страховым случаем, то после предоставления соответствующих документов, Ваш займ должна погасить СК.

В случае, если такого договора не заключалось, то в этом случае Вы вправе требовать отсрочки дибо рассрочки платежа на основании ч . 3 ст. 401 ГКРФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.