Связь с банком не поддерживаем 5 лет. Коллекторы прислали письмо с требованием оплаты долга

Коллекторское бюро через пять лет прислало письмо о том, чтобы погасили кредит. Связь с банком не поддерживаем уже 5 лет, что делать в этой ситуации??? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Для того, чтобы детально разобраться в сложившейся ситуации, необходимо внимательно изучить кредитный договор. Имеются ли в нем условия о возможной уступке прав требования. При отсутствии такого условия, возможен вариант, что в случае обращения коллекотрского агенства в суд с исковым заявлением, суд откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. Также, в данной ситуации возможен пропуск срока исковой давности (3 года). Следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. Если к вам приедут домой с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Добрый день! Если Вы не поддерживали связь с банком в течение 5 лет, не получали заказные письма, не отвечали на телефонные звонки и не вели никаких переговоров с Вашим кредитором, то с большой долей вероятности в Вашем случае истек срок исковой давности, который составляет 3 года. Но обращаю Ваше внимание на то, что необходимо изучение конкретных документов, правовой анализ договора, уведомлений, которые Вы получили от представителей службы взыскания коллекторского бюро. Соглашусь с коллегой, что будьте внимательны к действиям коллекторов, Вы не обязаны открывать дверь представителям бюро, обращать взыскание на Ваше имущество они также не имеют права, часто в таких ситуациях орудуют не только реальные работники взыскания, но и мошенники.

Добрый день!

Срок исковой давности в Вашем случае давно прошёл, поэтому банк ничего уже сделать не сможет. А что касается коллекторов - в РФ не существует закона, регламентирующего их деятельность, поэтому с юридической точки зрения они, по большому счёту, никто. Вы имеете полное право не идти с ними на контакт, не открывать дверь и т. д. Если они будут преследовать Вас, требуя долг - смело пишите в полицию заявление о вымогательстве.