брала кредит для человека, который не платил

здравствуйте!У меня такой вопрос, я год назад брала кредит 50000 рублей наличными для человека который обещался платить, расписку я не брала, в итоге через год мне начали звонить коллекторы с МБА Финансов и требовать чтобы я заплатила, я тихонько платила сумма была 90000 с лишним, и каждый раз приходят письма с требованием оплатить и сумма уже 140000, я не могу сейчас платить т.к не рабоатю, учусь...Скажите что мне делать, они грозят судом что мне будет????
Ответы юристов

Суда бояться не надо, равно как и брать в долг для малознакомых людей. Возможно кредитная организация погорячилась с процентами. С момента обращения МБА в Суд ситуация с процентами меняется в Вашу пользу, но кредит отдавать надо. Если Вам с кредитором достичь понимания не удалось, то можете прямо заявить Кредитору о том, что Вы не отказываетесь отдавать долг, просить отсрочить, подождать. Если Кредитора это не устраивает, то может воспользоваться своим законным правом обращения в Суд. Вы в Суде опишите ситуацию как есть, возможно Судья войдет в Ваше положение, в любом случае Вы выиграете время. Не отчаивайтесь. На коллекторов не обижайтесь, у них работа такая, а пугать и исполнять угрозы - это раные вещи. Еще раз коллекторы начнут Вам трепать нервы, прямо скажите: - Идите с Иском в Суд, что могла заплатила, не хотите договариваться в досудебном порядке, обсудим этот вопрос в Суде.

В любом случае для вас выгоднее решить дело в судебной инстанции. Если брали 50 тыр, выплатили уже 90 тыр., СМЕЛО и ПИСЬМЕННО направляйте всех в суд, даже если оплатили меньше. Если придет судебный приказ (а не решение суда), оспаривайте и тогда ваш кредитор вынужден будет идти в суд. В большинстве случаев грозить судом заемщику, все равно, что пугать ежа ... НО ни в коем случае не производите выплаты в пользу коллекторов.

Почитайте многие вопросы на данном портале на эту тему, почерпнете много полезной информации, в части того, как отвечать коллекторам, какие варианты при судебном взыскании и исполнении решения и проч.