Договор поручительства. Заемщик не платит

Как можно расторгнуть договор поручительства? Муж два года назад стал поручителем. Заемщик не платит. Кредитная организация подала в суд. Муж инвалид (рабочая группа), но по состоянию здоровья работать не может. Есть лишь пенсия по инвалидности. Как нам выйти из этой ситуации?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемая Екатерина!

Ситуация плачевная.Потому что поручитель отвечает за долги заемщика, если тот не платит, то банк взыщет с поручителя, в этой ситуации банк будет взыскивать с вас оставшуюся сумму по займу, начнут с ареста и описи имущества, недвижимости, принадлежащей вашему мужу на праве собственности, расч.счетов, и 1\2 пенсии.Поэтому советую избавиться от имущества и прописаться мужу на квартире , где нет никаких излишеств(стол, стул,кровать, телевизор, газ.плита)Снять все наличные со счетов, в.т.ч и закрыть кредитные банковские карты.

Здравствуйте! Проблематично выйти по закону. Может что то в договоре прописано почитайте.

Екатерина нужно ознакомиться с договором чтобы дать полноценныйВ  ответ, но согласна с коллегой ситуация плачевная, так как ваш муж взял на себя обязательства подписав договор. Обращался ли банк к вашему мужу с требованием о выполнении кредитных обязательств?

Вот что говорит ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.