Пересчет процентов по кредиту

Добрый день! В августе 2015 года я оформила ипотеку на сумму 1850 000 руб на срок 5 лет. До мая 2016 года пару раз досрочно вносила некоторые суммы , при этом банк ( а именно Сбербанк) каждый раз выдавал мне новый график платежей. В мае 2016 года я полностью погасила ипотеку на сумму оставшегося долга, тем самым закрыв договор. Всего за весь период (9месяцев) я выплатила около200 тыс.руб процентов. При подсчете в кредитном калькуляторе если бы я брала эту же сумму на срок 9 месяцев-я бы переплатила 117 тыс.руб процентов. Вопрос: Могу ли я запросить в банке возврат излишне уплаченных процентов? Или я не так понимаю эту ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Так сложно сказать. Пока вы не вносили переплату, процент должен был быть больше, а потом из-за этой предопалаты уменьшаться. При досрочном погашении ипотеки процент также должен был быть пересчитан и значительно, они должны были насчитываться за 9 месяцев, а не за пять лет. Нужно брать выписку с лицевого счёта и вручную самой проверять все расчёты 9или показать специалистам - юристам, бухгалтерам), кредитный калькулятор может ошибаться. Если с вас взяли больше, то, конечно, можно и нужно вернуть излишне уплаченное.

Можете наудачу направить в Сбер письменную претензию, если ошиблись, могут и сами исправиться или хотя бы пришлют мотивированный ответ с расчётами