Какую я несу ответственность в случае невозможности мужа платить по кредиту?

Помогите пожалуйста. Мой муж является учредителем и генеральным директором ЗАО. В 2012 г. он взял кредит на фирму, по которому выступил поручителем, следовательно несет полную ответственность. (вся сумма потрачена вне семьи) Я как жена подписала договор поручительства, о том что ознакомлена и согласна. Какую я несу ответственность в случае невозможности мужа платить по кредиту. У нас маленький ребенок и квартира в ипотеке в равных долях. Как будет обстоять ситуация при разводе? Муж в последнее время расходует финансы вне семьи. Подскажите пожалуйста как мне быть, чтобы предостеречь себя и ребенка от долгов мужа.
Ответы юристов

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации

Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации

Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день! Если договор поручительства по кредиту был оформлен Вашим супругом для осуществления предпринимательской деятельности, то ответственным за погашение по данному кредиту (в случае привлечения к исполнению обязательств по договору поручительства) будет Ваш супруг. В случае невозможности погашения по кредиту, банк будет иметь право обратить взыскание на имущество Вашего супруга, а при его недостаточности обратиться в суд для выдела доли , которая бы причиталась Вашему супругу при разделе общего имущества. Так же будет обстоять ситуация и при разводе. Для определения имущественных прав и обязанностей, изменения установленного законодательством режима совместной собственности, установления режима раздельной собственности, порядка погашения по кредитным обязательствам, рекомендую Вам заключить брачный договор. В данном договоре Вы сможете урегулировать все имущественные права и обязанности в отношении имеющегося имущества, а также имущества, которое может появиться в будущем. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Желаю удачного решения вопроса!