Кредит не могу оплачивать (ребенок стал инвалидом)

В 2012 году брала кредиты в банке выплачивала вовремя, в апреле 13года появился первый просроченный платеж т.к. с 1.02.2013г наш ребенок стал инвалидом после ОЧМТ. Получаю официально компенсацию по уходу за ребенком 7700р, а сумма ежемесячных платежей 35500, просила по тел.отсрочки объясняла ситуацию банк отказывает, занимали деньги, но больше нет такой возможности, помогите пожалуйста,

подскажите что делать. С уважением к вам Надежда
Ответы юристов

У меня вопрос: вы уволились с работы в связи с болезнью ребенка, либо сумма ежемесячного ухода за ним столь велика?

Добрый день Надежда. К сожаленибю мне нечем Вас обрадовать. Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежной суммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.

В связи с неисполнением обязательства банк имеет права требования выданных Вам сумм. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Также, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств вправе начислять пени.

Таким образом, если Вы по каким-либо причинам, не будете исполнять обязательства по внесению платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами.

Вам совет, письменно обратитесь в банк за получением права реструктуризации долга, либо каких-нибудь отсрочек, рассрочек, в связи с ухудшением финансового положения, но ни в коем случае, не пускайте все на самотек, помните долг постоянно растет. Удачи.