Возврат страховой премии, уплаченной в банк 6 мес. назад

Здравствуйте. В октябре 2012г. оформили крдит в НБ ТРАСТ. О том, что в кредитном договоре присутствует комиссия знали сразу, а вот что от нее можно отказаться - такой вариант сотрудниками банка предложен не был, то есть по факту в договоре прописано, что страхование добровольное, хотя на самом деле кредит без него скорее всего не выдали бы и что от него можно отказаться не разъяснили. о неправомерности этих действий узнала только сейчас. Есть ли шанс вернуть хотя бы какую то сумму страховой премии и на какие законодательные акты ссылаться? Общая сумма 17 тыс. руб. из 300 тыс.руб. кредита для меня значительна. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем ясно о чем идет речь, комиссия или страхование. Кроме того, не указано какого рода кредит. По этой причине нельзя утверждать что-либо однозначно. В любом случае, чтобы ответить точно, необходимо посмотреть документы. В целом же, если такие условия нарушают ваши права и противоречат нормам закона, то, и по условиям комисси, и по условиям страхования, можно обращаться в суд с исковым заявлением о признании таких условий незаконными и возврате уплаченных сумм. Срок исковой давности по таким требованиям общий - 3 года.

Вам можно обратиться в суд о признании недействительными условий кредитного договора по страхованию, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и расходов на оказание юридических услуг. Обосновываются требования о признании недействительным условий договора Законом "О защите прав потребителя".

Задравствуйте, Елена Владимировна. По типовому договору предоставления страхования при получении кредита вы можете вернуть всю сумму страхвого взнооса если обратились с таким заявлением в банк не позднее 30 суток с момента оформления договора. При обращении в банк в период с 2-х до 3-х месяцев возвращается 50% от суммы страхового взноса. Если Вы поставили подписи в этом договоре, то скорее всего деньги Вам не вернут. А вот если сотрудники банка не выдали Вам копию страхового договора (что часто бывает), где и прописаны все сроки возврата страхового взноса, то можете обратиться в суд и после 6-ти месяцев.

Наумова Елена Владимировна (06.05.2013 в 06:21:05)
Спасибо за Ваш ответ. В документах нет ни слова о возможности возврата уплаченной суммы страховой премии. Подскажите, пожалуйста, в каком законодательном акте прописано, что такие условия должны присутствовать в договоре? на что ссылаться? Заранее спасибо!