Не оплатила заем.

Я год назад брала в займ 15 тыс. рублей, это было случайно, я не оплатила займ, и оно возрасло до 39 тыс. рублей, в приложении МФО написано у меня заём закрыт 15 тыс. На 21 день под 0,997%.
Ответы юристов

Добрый день.

Обязательства надо исполнять, дс необходимо вернуть, иначе сумма долга будет расти, если нет возможности погасить полностью долг, обращайтесь в МФО с заявлением о предоставлении рассрочки.

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна, если договором об ипотеке не предусмотрено иное

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую оплатить займ, иначе Вам и дальше будут начисляться проценты за каждый день просрочки.

Если не можете погасить все сразу, то подавайте заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Если откажут, то можете запросить реструктуризацию долга.

Если и в этом откажут, то следует ждать суда, где можно будет заявить о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ и повторно запросить рассрочку по ст. 203 или 434 ГПК РФ.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" с июля 2019 года максимальный размер процентов ограничен 1,5 размером от суммы кредита.

К сожалению, Вы не указали дату получения займа.

Если займ был взят после 01.07.2019 г., то предельная сумма взыскания (с учетом процентов) с Вас не может превышать следующих расчетов:

15000 х 1,5 + 15000 = 37500 руб.

Получается Вы должны выплатить 37500, 2000 руб, скорее всего, какой то процент с самого начала.

МФО вправе подать на Вас в суд на взыскание этой задолженности.

Вы можете обратиться в МФО и просить предоставить Вам новый график погашения займа.

Здравствуйте!

Если Вы не оплачивали займ, то вполне возможно, что сумму долга выросла, так как помимо основного долга, договором о предоставлении кредита предусмотрены проценты. В Вашем случае размер процентов не противоречит законодательству РФ.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Если кредитор обратится в суд, то Вы вправе воспользоваться возможностью предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 13 г. Москва "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

23. Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.

При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

Здравствуйте

К сожалению, нужно оплатить займ. 39 тысяч - это скорее всего просрочка платежа, из-за того, что вы не платили. На вас могут подать в суд, и судебные приставы будут взыскивать сумму с заработной платы, или накладывать арест на ваше имущество.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Добрый день!

Пока заем не закрыт, проценты будут накапливаться и дальше, поэтому необходимо срочно оплатить хотя бы основной долг - 15 т.р, так Вы остановите начисление процентов.

Здравствуйте!

При взыскании суммы задолженности в судебном порядке, суд не снижает подписанные договором суммы процентов и суммы основного долга, снижаются только проценты и пени. Даже если фактически МФО были установлены изначально неправомерные суммы этих процентов, оспаривать и признавать недействительным эти условия договора Вы имели право в судебном порядке в течение 1 года с момента его подписания. Сейчас просто определитесь, что для Вас выгоднее -погасить с учетом всех требований сумму задолженности или дождаться решения суда, где Вы сможете оспаривать штрафные санкции. Если есть возможность полностью погасить имеющуюся сумму задолженности, можно ее погасить и взять справку что сумма задолженности полностью погашена. Если же от Вас просят внести хоть часть задолженности, или у вас нет полной суммы, то частичное погашение будет лично Вам не выгодно, так как МФО погасит в первую очередь Ваши щтрафы, в итоге через несколько дней Вы вернетесь к той же задолженности.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

Удачи Вам!