Перерасчет кредита и услуга "поручительство"

Добрый день. В январе 2021 г. был оформлен автокредит, а также навязанная услуга "поручительство" от ООО "Брокер". Написала заявление на возврат суммы за поручительство в ООО "Брокер", но пришел отказ. Через день банк сообщил, что вернет все сумму за поручительство, но при этом повысится % ставка.

Вопрос: может ли банк не возвращать эту сумму, а уменьшить кредит на нее. (пересчитать, как и должно было быть изначально без этой услуги) Т.к. после возврата ден. ср-в я все равно должна буду выплачивать% и основную часть в ежемесячных платежах по этой сумме.
Ответы юристов

Добрый день. Анна для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора? Он содержит условие о повышении ставки в одностороннем порядке и в связи с чем? и условие о повышение в случае отказа от допуслуг?

Здравствуйте!

Без текста кредитного договора невозможно ответить на Ваш вопрос. Приложите обезличенный текст договора.

Может ли банк не возвращать эту сумму ,а уменьшить кредит на нее.

Нет. Так как "навязанная" Вам услуга предоставляется не банком. Поэтому сумма долга с процентной ставкой не относится к сумме за услугу "поручительство". Но у Вас есть возможность после возврата денежных средств за "навязанную" услугу досрочно погасить часть долга.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Добрый день!

Исполнитель не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги (выставлять ничем не обусловленные дополнительные требования), Закон о защите прав потребителей прямо это запрещает. Вы вправе предлагать ему тот вариант, о котором Вы пишите, а если исполнитель не согласится, подать жалобы в Роспотребнадзор и Банк России (осуществляющий ведомственный контроль). Сошлитесь банку на положения статьи 16 Закона и скажите, что будете добиваться через государственные органы и суд восстановления своих прав.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе жаловаться на незаконные действия банка по навязыванию Вам услуги и нарушение прав, как клиента и потребителя в Центробан РФ и Роспотребнадзор.

Подать жалобу сейчас можно даже через официальные сайты этих ведомств.

Здравствуйте.

Надо читать кредитный договор. Скорее всего в нем указано повышение процента, если Вы расторгните "поручительство" от ООО "Брокер".

Банк вернет Вам деньги, а процент по кредиту поднимет.

Может ли банк не возвращать эту сумму ,а уменьшить кредит на нее.

Это банку не выгодно. Вряд ли банк уменьшит тело кредита. Думаю, Вам предложат просто внести эти деньги в уплату кредитного взноса. Но Вы можете обратиться с письменным заявлением в банк об уменьшении кредита на эту сумму. Ваше заявление в любом случае будет рассмотрено.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в Центробанк, если эту услугу Вам навязали.

Здравствуйте

К сожалению, нужно изучать ваше соглашение. Без него дать конкретную консультацию невозможно. По поводу повышения процента там должна быть указана информация. Но и по поводу навязанной услуги тоже. От нее вы можете отказаться в любой момент. Если будут продолжать отказывать обращайтесь в Центрбанк или в прокуратуру

Добрый день! Вам лучше было расторгнуть оба договора. Скорее всего, есть основания для признания сделки недействительной в силу ст. ст. 167 и 168 ГК РФ. Начните с претензии банку, а далее пишите обращение в Роспотребнадзор и письмо в ЦБ РФ. Если были условия о которых вас не поставили в известность, то укажите это в письменном виде или в приложении. И внимательно читайте текст договора и внутренние правила кредитной организации. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

По общему правилу так.

Если вам была навязана эта услуга, то её стоимость изначально входила в сумму кредитого договора в виде %.

Если вы требуете вернуть эти деньги, то %-ная ставка соответственно повысится.

У вас два варианта действий:

1.Вам возращают всю сумму, но вы платите кредит больше.

2.Вам НЕ возвращают сумму, но услуга остается. И вы платите так, как было оговорено изначально

А вот отказаться от услуги и НЕ взять за это денег невозможно, так как просто рухнут все условия договора и весь расчет кредита.

Дело в том, что априори (изначально) в расчет была вложена эта услуга. Соответственно и оплата поручительства. А теперь что получается - услуги нет, а платежи уходят.

В этом случае надо просто обращаться в этот банк, в кредитный отдел, где вы заключали договор и полностью пересматривать все условия кредитования.

Но ответить на вопрос - возможно ли это - очень трудно, не озакомившись с самим договором, с порядком его изменений

Здесь нужно изучать документы.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

После изучения условий сделок станет понятным, будет ли банк менять условия.