Микрозайм, оплачен долг, но деньги не поступили

Здравствуйте! Вчера по микрозайму я полностью оплатила свой долг по реквизитам этой организации, пишут, что деньги ещё не поступили, что делать, сколько ждать?
Ответы юристов

Добрый день!

Платежи внутри одного банка проходят за минуты. В случае же с межбанковскими переводами операции осуществляются в течение 1-2 дней. Задержка именно в Вашей ситуации еще может произойти по причине, что деньги Вы оплатили в субботу - воскресенье выходной день, поэтому подождите до понедельника, платеж наверняка пройдет.

Здравствуйте,

Как правило задержка платежа или банковского перевода может достигать до 3 банковских (рабочих) дней. Если указанный срок истек, а деньги на счет не поступили, то подавайте жалобу на организацию, через которую осуществляли платеж, в Центробанк России (сейчас подать туда жалобу можно даже через официальный сайт в сети Интернет).

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в "Личном кабинете" Сбербанка через онлайн-чат к консультанту с вопросом о транзакции. Можно сделать звонок из приложения Сбербанк онлайн по номеру 900.

Зачисление денежных средств может осуществляться до 5 банковских дней.

При этом Вы должны знать, что датой платежа по кредиту является

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.