МФО написали на меня заявление об неуплате долга участковому

Добрый день. Два МФО написали уже в не первый раз на меня заявление об неуплате долга, первые 2 раза участковый не давал дело ходу, ибо факта мошенничества не обнаружил. Но теперь они снова подали заявление, участковый просит предоставить справку с работы и оплатить хотя бы 1000 руб в мфо. Грозиться передать дело в прокуратуру. Я работаю официально, з.п. не большая. Плюс ко всему у меня на иждивении жена и ребёнок 2 года. Что мне делать?!
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы при получении займа не предоставляли о себе заведомо ложных сведений, то привлечь Вас к ответственности за мошенничество никто не сможет. МФО пишет заявления, чтоб таким образом надавить на Вас (напугать). Вы можете попросить на работе справку и предоставить ее участковому, хотя участковый имеет право и сам затребовать данную справку у Вас с работы. Передать дело в прокуратуру участковый не может. Передает он это дело в прокуратуру, только при вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое скорее всего он и примет в ближайшее время. Не переживайте, просто у сотрудников МФО работа заключается в запугивание людей, что они все время и делают. Желаю Вам удачи.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Скорее всего, Вы очень давно брали займы и истекли либо истекают сроки исковой давности, которые составляют 3 года в отношении каждого периодического платежа. И теперь через участковых стараются побудить Вас к перечислению хоть каких-то денег, чтобы эти факты использовать затем в суде для доказывания перерыва сроков исковой давности.

Если это так, тогда ничего не платите и пусть МФО обращаются в суд с исками. При рассмотрении исков можете заявить ходатайства о применении сроков исковой давности. Если эти сроки не прошли, то Вы можете просить суд избавить Вас от различных санкций, что существенно сократит долги. А будете самостоятельно выплачивать, то выйдут гораздо большие суммы.

Здравствуйте! Если между Вами и МФО заключался договор займа, то это чистейшие гражданско правовые отношения и участковый не вправе что-либо здесь сделать и заставлять Вас уплачивать деньги. Посмотрите если прошло три года с момента последнего платежа, то через Вы можете прекратить дело в связи с истечением срока исковой давности.