Пугают коллекторами, что могут сделать мне?

Скажите, у меня есть просрочки по займу, пугают коллекторами, что могут сделать мне?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, Вы указали слишком мало информации о долге и просрочке. В общем и целом можно ожидать следующие действия:

1. К Вам могут применить меры досудебного взыскания (продать долг коллекторам или звонить о долгах) Порядок и условия такого взаимодействия прописаны в ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Если установленные в законе условия будут нарушаться коллекторами, то рекомендую жаловаться на них в УФССП России по субъекту Вашего проживания или в прокуратуру.

2. На Вас могут подать в суд для взыскания долга, а потом обратить взыскание на счета в банке.

3. После вынесения судебного решения могут подать заявление для принудительного взыскания в ФССП России. При этом к Вам могут применяться меры принудительного исполнения, установленные в ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

4. Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом.

4. Если будете злостно уклоняться от оплаты задолженности, то Вас могут привлечь по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Порядок общения коллекторов с должником определен в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

В случае нарушения вышеуказанного порядка общения Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА).

https://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

что могут сделать мне?

Ваши кредиторы могут взыскать задолженность в судебном порядке. Если Вы официально работаете, то после суда кредитор получит исполнительный лист, обратится к судебным приставам-исполнителям, исполнительный лист будет передан к Вам на работу и с Вас будут взыскивать задолженность с заработной платы. Размер удержаний ограничен ТК РФ.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Добрый день!

Если долг не превышает 3 лет давности, кредитор (коллектор если им уступят право требования долга) могут обратиться в суд за взысканием задолженности. Поэтому на постоянные напоминания оплатить долг отвечайте, что пусть за его взысканием они обращаются в суд.

Если же долгу больше трех лет Вы не обязаны его гасить. Если кредиторы подадут на Вас в суд заявит о пропуске кредитором срока исковой давности и суд в иске откажет (ст. 196, 199 ГК РФ).

Добрый день! Коллекторы в праве только звонить, встречаться и информаировать о долге, а если будет переуступка прав то обратиться в суд для взыскания долга. Все другие действия по взысканию и.т.д. будут незаконны. Уточните - какая сумма долга? Когда брали кредит? Как давно не платите?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Должник - физическое лицо вправе направить кредитору и (или) лицу, которое действует от имени и (или) в интересах кредитора (в частности, коллекторскому агентству, управомоченному на истребование просроченной задолженности) заявление об отказе от взаимодействия путем личных встреч, телефонных переговоров и путем отправки телефонных, телеграфных, электронных сообщений или о том, что взаимодействие такими способами будет осуществляться только через указанного должником представителя (таким представителем может быть только адвокат). Заявление можно направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить его кредитору (лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах) под расписку (ч.ч. 1, 2, 4 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, далее - Закон N 230-ФЗ). Форма такого заявления утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20.

Отказаться от взаимодействия с кредитором (уполномоченными им лицами) путем отправки письменной корреспонденции (почтовых отправлений) должник не вправе.

Отказ должника от непосредственного взаимодействия и взаимодействия путем отправки телефонных, телеграфных, электронных сообщений невозможен в течение четырех месяцев с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление об отказе от взаимодействия, направленное до истечения этого срока, считается недействительным (ч. 6 ст. 8 Закона N 230-ФЗ). Это не относится к волеизъявлению относительно взаимодействия кредитора или управомоченного им лица с представителем должника, которое должник вправе выразить в любое время.

Должник вправе в любое время отменить свое заявление, уведомив об этом лицо, которому оно было направлено (ч. 9 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).

Должник и кредитор (или лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора) вправе заключить письменное соглашение об использовании при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, иных способов взаимодействия с должником, за исключением тех, которые перечислены в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ (ч. 2 этого федерального закона; см. об этом в отдельном материале Энциклопедии решений).

Должник и кредитор вправе также заключить соглашение о частоте взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора, которая будет отличаться от правил ч.ч. 3 и 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ, например, будет предусматривать более частые контакты с должником по сравнению с их максимальным количеством, установленным законом (ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ). Как определено ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ, условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника. При нарушении этого запрета соответствующие условия могут быть признаны недействительными (ст. 168, 180 ГК РФ).

От упомянутых выше соглашений должник вправе в любой момент отказаться, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 4 ст. 4, ч. 13 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

По общему правилу кредитор, а также лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, а также любые другие персональные данные должника только с письменного согласия должника. Должник дает такое согласие в виде согласия на обработку его персональных данных. Согласие должно быть оформлено в виде отдельного документа (ч.ч. 3, 4 ст. 6 Закона N 230-ФЗ). Причем должник вправе в любое время отозвать свое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано. Для этого он может направить уведомление об отзыве согласия через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку (ч. 7 ст. 6 Закона N 230-ФЗ).

Однако независимо от наличия согласия должника кредиторам и коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике, наличии просроченной задолженности и ее взыскании, любые другие персональные данные должника неограниченному кругу лиц (в том числе путем размещения в Интернете, в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении), а также сообщать такую информацию по месту работы должника (ч. 8 ст. 6 Закона N 230-ФЗ, см. в связи с этим постановления АС Северо-Западного округа от 07.06.2018 N Ф07-1556/18, Пятнадцатого ААС от 13.12.2018 N 15АП-18817/18). Запрет сообщать упомянутые сведения по месту работы распространяется на любую форму сообщения: письменную, по телефону и т. д. (см. постановление Седьмого ААС от 12.09.2018 N 07АП-5754/18).

Должник вправе дать согласие на взаимодействие кредитора (лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора) с третьими лицами в целях возврата просроченной задолженности, в частности с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами. Такое согласие дается в письменной форме в виде отдельного документа, содержащего в том числе согласие должника на обработку его персональных данных. Согласие может быть в любое время отозвано должником (ч. 7 ст. 4 Закона N 230-ФЗ).

При отсутствии письменного согласия должника кредитор или иное лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, не вправе по своей инициативе взаимодействовать с другими физическими лицами в целях возврата просроченной задолженности должника. Поскольку законом не предусмотрено иное, это требование касается любых способов взаимодействия с такими лицами. Даже при наличии согласия должника взаимодействие кредитора (управомоченного им лица) с третьими лицами невозможно, если третьи лица выразили свое несогласие на осуществление взаимодействия с ними. Требований к форме выражения такого несогласия закон не устанавливает. В частности, в законе нет требования, чтобы несогласие обязательно выражалось в письменной форме (ч.ч. 5, 6 ст. 4 Закона N 230-ФЗ).

Должник вправе потребовать от кредитора и лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора, возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненного их неправомерными действиями. Таким же правом обладают и иные лица, которым причинены убытки или моральный вред в связи с совершением действий, направленных на возврат просроченной задолженности должника (ст. 11 Закона N 230-ФЗ).

О неправомерных действиях коллекторского агентства при истребовании просроченной задолженности должник вправе сообщить в территориальный орган ФССП России. Такое сообщение может быть основанием для проведения в отношении коллекторского агентства внеплановой проверки соблюдения им требований Закона N 230-ФЗ и иных нормативных правовых актов (п. 44 Административного регламента ФССП России по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, утв. приказом ФССП России от 30.12.2019 N 551).

Здравствуйте!

Последствия неуплаты кредита установлены в Вашем договоре - это обращение в суд, начисление штрафных санкций. Если Вас пугают чем-то иным, то подобные угрозы являются противоправными действиями. Кстати, Вы имеете право запретить Вам звонить, написав заявление в установленной форме и направив его в адрес организации выстцпающей Взыскателем.

Более подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы также найдете образцы необходимых документов.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если привлечение коллекторов не дало результата, и долг остается непогашенным, то микрофинансовая организация будет вынуждена обратиться в суд. Даже если заем оформлялся полностью онлайн, между заемщиком и кредитором заключался электронный кредитный договор, который имеет полную юридическую силу. Суд встанет на сторону истца и присудит должнику выплату долга.

Должник и сам может инициировать судебный процесс, если считает, что МФО применяет незаконные методы. Но по факту все организации, работающие официально, подконтрольны Центральному Банку, который пристально за ними следит. Поэтому МФО в подавляющем большинстве ведут деятельность полностью законно, придраться будет не к чему.

Должник может снизить проценты по микрозайму в суде, если они превышают изначально полученную в долг сумму в 4 раза. Кроме того, суд может снизить размер долга или процентов по своему усмотрению. Например, если должник документально докажет свое плохое финансовое положение. После суда долг фиксируется, а дело передается приставам, которые могут:

  • наложить арест на половину зарплаты должника;
  • арестовать его банковские счета и вклады;
  • организовать арест имущества, если у него нет доходов и активных счетов.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

МФО могут подать иск и взыскать эту задолженность через суд. Так же Ваш долг могут продать коллекторам, тогда коллекторы будут с Вас взыскивать его.