Чехия

Шантаж, угрозы от бывшего молодого человека

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Я рассталась со своим молодым человеком. Мы живем с ним в соседних комнатах. Он каждый день начал назло меня устраивать вечеринки у себя, особенно по ночам. Я попросила его быть потише Он написал мне в социальной сети "вконтакте" чтобы я не злила его, иначе он поспособствует моему скорому переезду. Подскажите, пожалуйста, являются ли такие слова угрозой, и, в случае чего, доказательством в суде.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, угрозой подобное высказывание не является. Более того, как я понимаю, переписку он вел не с Вами, а значит это не больше, чем личное оценочное суждение в частной беседе.

Однако, если Ваш бывший шумит после 22 часов, Вы вправе подать на него заявление в полицию по факту превышения уровня шума ночью. Время разрешенного шума может быть уменьшено соглашением, утверждаемым домовым советом, или договором с владельцем жилья. Советую изучить данные документы и уточнить имеющиеся ограничения. Это поможет грамотно отстоять свои права.

Здравствуйте!

Указанная Вами переписка не является прямой угрозой Вашей жизни или здоровью. По поводу шумных вечеринок: вызывайте полицию.

Непонятно из Вашего вопроса, кто является собственником недвижимости, в которой Вы проживаете. Но, собственник вправе выставить за дверь лицо, нарушающее тишину ночью.

Если жилье съемное, то собственник вправе прекратить отношения по найму жилья, если проживающий нарушает тишину в ночное время. Тогда вызывайте полицию, разговаривайте с собственником жилья, чтобы с молодым человеком были прекращены отношения по найму жилья.

Здравствуйте!

В уголовноправовом смысле угрозой является, если имелись основания реально опасаться причинения вреда здоровью или жизни. Угроза создания неудобства в жизни, принуждение изменить место жительства не содержит уголовно-наказуемого деяния. Такая угроза не содержит даже административной ответственности. Для обращения в суд о признании действий бывшего Вашего сожителя нет оснований.

Здравствуйте.

В представленной переписке даже имя Ваше не упоминается.

Рекомендую подать заявление в полицию на шум в ночное время.

Так же Вы можете жаловаться собственнику жилья, пишите ему письменные заявления каждый раз, когда будет шум. Собственник может выселить Вашего соседа .

Добрый день! Уточните - вы говорите об общежитии? Или о съёмном жилье? Вы с ним продолжаете снимать квартиру? Нет это не угроза. Вы сейчас можете только вызывать наряд полиции при шуме в ночное время или подать заявление в ОП. Вам лучше всего найти другое жильё.

Добрый день!

Угрозой это не назовёшь, а чтобы он Вам не досаждал вызывайте полицию на ночной шум, так скорее он сам поедет жить в другое место.