Вызвали в суд по задолженности, не знаю что делать.

Здравствуйте! У меня висит задолженность по кредиту в ВТБ, с 2015 года, видимо ВТБ передал мое дело в ООО Эос и подали заявление суд о праве правоприемничества, сейчас меня вызывают в суд, что мне делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам или Вашему представителю необходимо явиться на судебное заседание и заявить о пропуске истцом срока исковой давности для взыскания долга, который составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Исходя из Вашего вопроса долг Вы не гасите уже несколько лет, соответственно данный срок пропущен. То, что банк ВТБ уступил долг другому лицу, для Вас никакого значения не имеет, такая передача прав срок исковой давности не прерывает.

Суд, согласно ст. 199 ГК РФ, применит данный срок и истцу в исковых требованиях откажет.

Здравствуйте!

Поготовьте заявление в суд о применении срока исковой давности и отказе в связи с этим в исковых требованиях. При явке Вами или Вашим представителем в суд заявление передадите суду для удовлетворения.

Здравствуйте.

Вам надо участвовать в судебном процессе. Вы можете подготовить возражения на иск. Вы можете не соглашаться с уступкой требования кредитором другому лицу.

ст 388 УК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Так же Вам надо подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Добрый день! Как верно отметили коллеги выше, применить к данному правоотношению ст. ст. 196-201 ГК РФ и нормы главы 24 Кодекса самый оптимальный вариант. Тем не менее, ознакомтесь с текстом договоров и искового заявления также внимательно перед принятием необходимых действий. Для этого запросите все материалы по делу через суд. Если остается возможность самостоятельно разрешить спор, то можете рассматривать вариант с мировым соглашением.

Дополнительно, у заемщика есть право воспользоваться отказом от взаимодействия с коллекторами и всякими посредниками ,когда возникла именно такая ситуация, в силу Закона № 353-ФЗ РФ и требовать применить в ст. 333 ГК РФ,чтобы снизить проценты по кредиту. При нарушении прав потребителя обращайтесь в прокуратуру, с письмом в ЦБ РФ, к финансовому омбудсмену, в суд, Роспотребнадзор и в иные инстанции и т.п. А вообще проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymooskva@mail.ru)

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским, процессуальным и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

подали заявление суд о праве правоприемничестве

Насколько понятно из Вашего вопроса пока подан иск о правопреемстве, а уже потом, при удовлетворении данного иска, у Вас поменяется кредитор, который может взыскать задолженность в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Самое главное в Вашей ситуации - это знать расчет по сумме долга, соответствует ли она Вашей задолженности или нет. Так как, если иск будет удовлетворен, то к правопреемнику перейдет право требования по долгу, указанному в иске.

Поэтому, если Вы не согласны с суммой долга и с заменой взыскателя, то необходимо подать возражения на иск.

Что касается Вашего права на заявление в суде о пропуске срока исковой давности, то без текста кредитного договора и графика платежей сказать об этом нельзя. Вы должны знать, что срок исковой давности по кредиту исчисляется по каждому платежу в отдельности. Поэтому только, если по всем периодическим платежам прошел срок более трех лет, Вы не будете ничего платить, если заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Если же по какому-то платежу не прошло три года, то Вы обязаны будете заплатить сумму долга с начисленными по нему процентами.

Добрый день. Вам необходимо писать возражение на иск о пропуске срока исковой давности. Так же вы можете об этом заявить усно в судебном заседании.

Еще почитатайте внимательно кредитный договор, есть ли в нем условие о передаче долга....

В [наименование суда, в который
подается возражение]

Ответчик: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Возражение на исковое заявление

[Число, месяц, год] истцом [Ф. И. О.] в отношении меня в [указать наименование суда] было подано исковое заявление о [указать исковые требования, предъявленные к ответчику].

В соответствии со ст. ст. 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, если законом не установлено другое.

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, нарушенное право гражданина подлежит защите.

Считаю, что истцом был пропущен срок исковой давности, так как о нарушении его права ему стало известно [число, месяц, год], что подтверждается [вписать нужное].

(К тому же причины пропуска срока исковой давности, указанные истцом в ходатайстве, а именно [указать причины пропуска срока исковой давности, изложенные истцом в ходатайстве], на мой взгляд, не являются уважительными.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 35, п. 6 ст. 152 ГПК РФ,

прошу:

1. Отказать истцу [Ф. И. О.] в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Приложение:

1) копии возражения в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в возражении;

3) [иные документы].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравсвтуйте,

Вам надо явиться в судебное заседание и подать заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 196, ст. 200 ГК РФ), о применении снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ и о необходимости известить Вас о правопреемстве долга от банка к ООО "ЭОС" в силу ст. 388 ГК РФ.