Ошибка в договоре по кредиту. Можем ли подать в суд?

В сентябре 2017 года брали кредит на 3 года. В договоре прописано, что окончание договора в сентябре 2019 вместо 2020. Так же в договоре прописана ежемесячная сумма платежа, которую мы выплачивали без опозданий 14750. А т.к. ошибка в окончании договора и сумма общая не выплачена, в последний месяц банк прописал в размере 175 тысяч (в электронном варианте), а в бумажном варианте с 2017 по 2020 ежемесячно 14750 и закончили сентябрь 2019. Теперь банк звонит и предлагает нам продлить договор до 2020. Как нам быть? Можем ли в сентябре 2019 года перестать платить? Или подать на моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе не платить, только если перед банком был погашен основной долг по кредиту. Рекомендую обратиться с письменным предложением в банк о пересмотре графика платежей. Если основной долг будет погашен, то в 2020 можете не платить.

Здравствуйте!

Зависит от того, выплатили вы сумму кредита и сумму процентов или нет (фактически). Если нет, то надо платить и дальше такими же платежами.

Договор сам продлевать в таком случае не нужно, нужно внести изменения в график платежей

На лицо просто техническая ошибка и банк не может в одностороннем порядке требовать от Вас большей суммы ежемесячного платежа, чем предусмотрено договором. Поэтому продолжайте платить по прежнему графику, если банк будет требовать большую сумму чем предусмотрено или настаивать на измениии условий договора, то это не законно без Вашего согласия. Можете через сайт направить жалобу на банк в Ц.Б. России. Техническая ошибка может быть исправлена небольшим доп.соглашением, но она не принципиальна, и любой суд будет ориентироваться на текст договора, где срок кредита четко прописан.

Добрый день!

оснований для обращения в суд и выплаты ущерба у Вас нет

Вам следует внести изменения в график или в сентябре внести сумму по действующему графику , тогда кредитные обязательства будут исполнены.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв