Ипотека на жилой дом.

Добрый день! Покупаем в ипотеку дом, построенный в 2015 году на участке ИЖС и оформленный в собственность по упрощенной схеме, по дачной амнистии. Но банк все равно требует разрешение на строительство, которое получать у продавца тогда не было необходимости. Правомерны ли требования?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Банк вправе выставлять любые требования. И имеет право отказать в ипотеке вообще без каких-либо оснований.

Поэтому только договариваться, принудить банк предоставить вам кредит вы не сможете. Попробуйте достучаться до руководства своего отделения банка

Здравствуйте

Предоставьте банку справку или другой документ, что дом оформлен по дачной амнистии, при этом разрешение на строительство не требовалось и приложите все имеющиеся документы по дому. Банк принимает решение после проверки документов, возможно, Вам повезет.

Здравствуйте. К сожалению все правомерно, у каждого банка свои требования.

Удачи вам!