Пожар в ипотечном жилье. Теперь не смогу платить

Добрый день! Оформлена ипотека на комнату в коммунальной квартире. В квартире случился пожар. В моей комнате пострадали стены и потолок от копоти + потолок вздулся, как мне кажется, есть угроза обрушения. В страховую уже обратилась, но вряд ли они что-то компенсируют, т.к. в страховку входят только разрушения от пожара, отделка не входит. Т.к. проживание в квартире невозможно, я вынуждена снимать квартиру, финансовая нагрузка увеличивается, и я не смогу выплачивать ипотеку. Как решить этот вопрос с банком? Возможно ли полная передача этой комнаты банку в счет остатка долга? Банку это не выгодно, но я теперь не являюсь платежеспособным лицом и в растерянности.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, даже полная передача жилья банку не погасит Ваш долг по ипотеке. Рекомендую рассмотреть вопрос с реструктуризацией долга в этом или другом банке. Если на квартиру была оформлена страховка, то есть смысл обратиться в страховую компанию.

Здравствуйте!

Договор должен исполняться в любом случае. Банк ни на какие уступки не пойдёт, конечно.

Требуйте выплаты страхового возмещения и взыскивайте причинённый ущерб и убытки с виновника пожара

Здравствуйте. Нужно смотреть договор с страховой компанией.

Удачи вам!

Здравствуйте

Если не будете платить, банк подаст в суд, комнату должны будут продать, вырученными деньгами возместят часть Вашего долга по кредиту. Оставшуюся часть придется оплачивать.