Может ли банк потребовать погашение какого-то долга через 9 лет?

Здравствуйте! В 2007 году, брала в кредит телефон на пол года, оплату надо было производить банку Хоум кредит. Кредит полностью выплатила. Спустя 9 лет звонят из банка и говорят что у меня есть задолженность в размере 3000 с копейками..... Я поинтересовалась за что. Оказывается, так как поступление денежных средств происходило с задержкой, начислялась пеня, но меня об этом ни кто не информировал... Я спросила :"Где вы были все это время? Почему мне ни кто не звонил и не сообщал об этом? Почему только спустя 9 лет мне сообщают, что у меня какая-то задолженность?". В ответ сказали, что должна была сама этим интересоваться...Что сейчас для меня какое-то специальное предложение от банка: "Оплатите 1500 и остальное не надо будет оплачивать, банк в дальнейшем претензии не будет иметь, вышлет документы по почте подтверждающие это. " Мол если бы не это предложение, то долг так и продолжал бы капать, и мне ни кто не позвонил бы..... Я читала что срок исковой давности 3 года, но мне по телефону работница банка сказала 3-10 лет, когда я об этом упомянула. Что делать в данной ситуации. Как поступить?
Ответы юристов

Для обращения в суд за защитой нарушеного права,срок исковой давности три года! Если звонят,посоветуйте обратиться им в суд,и восстановить срок давности. А они никогда не обратятся ,просто звонят

Здравствуйте уважаемая Ольга, по существу хочу пояснить, что срок исковой давности составляет - 3 года, поэжтому всем до свидания, в суд банку точно не обратится, нет оснований, а заморачиваться о восстановлении через суд срока исковой давности банк не будет, слишком много заморочек. Поэтому они действуют что называется 50/50, заплатит не заплатит. Внесите звронящих вам в черный список и успокойтесь. Это чистой воды развод.