Не закрытый кредит, коллекторы

10 лет назад был взят кредит в коммерческом банке и почти полностью погашен, полностью закрыть тогда не получилось... Прошло 7 лет в тишине - сейчас активизировались коллекторы и требуют погашения с % за период просрочки... Звонят на рабочий телефон каждые полчаса - не дают работать... Зарплата маленькая - денег на погашение нет... Мои действия, подскажите...
Ответы юристов

Здравствуйте! Поймите,что у вас отношения с банком,а не с коллекторами.Вы получали договор цессии на руки?Необходимо выяснить на основании чего требуют долг именно коллекторы,а не банк.Будут угрожать,оскорблять,тогда бегом в полицию.Обратитесь в банк-кредитор! Возьмите справку об отсутствии звдолженности,выясните судьбу вашего кредита. Как показывает практика ВС РФ ,то долг могут продать только в случае обращения банка-кредитора в суд и расторжения договора! Так же возможно обратиться в прокуратуру,с жалобой на действия коллекторов.В суд,если ваше право нарушено ,так же взыскать моральный вред,если таковой сложился по вине коллекторов