В связи со слиянием банков кредитная история оказалась испорченной: что делать?

В феврале этого года я брал кредит в банке М, вовремя вносил платежи, даже больше требуемых, но 22 июня мне позвонили на работу, сообщив о том, что банк М теперь принадлежит банку В и теперь я являюсь клиентом этого банка. Также звонивший оператор сказал, что мне нужно ехать в офис банка В и оформить там их карточку для погашения кредита. (Я военнослужащий и в городе, где я прохожу службу, офиса этого банка нет, до него 120 км, а по роду деятельности мне выезжать проблематично и затратно). 24 июня я приехал в банк и получил карточку для внесения платежей, в этот же день сотрудник офиса сообщил мне, что я являюсь злостным неплательщиком и, выслушав мою проблему, ничем не смог мне помочь. Приехав домой, я позвонил на телефон горячей линии, там мне сказали, что нужно снова ехать в офис, написать заявление и приложить к нему чеки об оплате. В июле я вновь приехал в банк и сделал именно так, как мне советовали на горячей линии. В августе мне позвонил специалист и сообщил, что заявка рассмотрена и мои платежи за март и апрель переведены, а май и июнь нет, и что мне снова нужно ехать писать заявление, что я и сделал ещё несколько раз, ничего не изменилось. Итог: моя кредитная история испорчена, кредит оплачен не полностью (хоть сумма внесённых платежей превышает требуемую). Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Максим. Вам для ознакомления ст.8 ФЗ от 30.12.2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"

"1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления".

Вам не следовало ездить по звонку банка для написания каких-то глупых заявления. Произошла реорганизация банков путём присоединения одного банка к другому. И это уже его проблема навести порядок с клиентами присоединённого банка М. Напишите об этом банку, укажите все свои оплаты, сделанные своевременно. Потребуйте исправления кредитной истории. Пообещайте судебное разбирательство с бюрократами банка. Оно вне сомнения закончится в вашу пользу. Ну надо же! Приезжайте (да не один раз!), пишите заявление, приложите чеки об оплате. А не проще было поднять архив банка М?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.