Можно ли отдать только положенные суммы задолженности без штрафов и не попасть в черный список?

Здравствуйте! Брала 2 кредита в банке, ежемесячно выплачиваю чуть больше положенной суммы. Раза 3 опаздывала с платежом на несколько дней и банк начислил штрафы в размере 10000 рублей на каждый кредит. Хочу погасить раньше положенного срока, но банк не пересчитывает % и ежемесячные платежи суммирует плановые, а не фактические. Требует оплатить штрафы. Еще они дали подарочную карту по которой даже договоров нет и сейчас вместо 15000 рублей они требуют 46000 рублей, при этом даже не предоставив график платежей, за что должна и договора! Можно ли отдать только положенные суммы задолженности без штрафов и не попасть в черный список?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вряд ли.. Вам удастся избежать попадания в черный список...

К сожалению.....раз у Вас были просрочки платежей(на один-два дня сути не меняет..тем более это было неоднократно)....у банка Вы все равно будет в черном списке... А какую информацию банк подал или БУДЕТ ЛИ ПОДАВАТЬ в бюро кредитных историй....это уже будет решать банк...Если Вы хотите, чтобы банк подал отличную кредитную историю, то этот вопрос надо решать с банком..Но если Вы не выполните требования банка, то вряд ли они на это пойдут...

А если банки будут требовать ТОЛЬКО СВОЕ..то вряд ли они пойдут Вам на уступки....ХОТЯ ВСЯКОЕ ВОЗМОЖНО..НАПРИМЕР..если ИХ требования по штрафам необоснованны и завышенны...а Вы смогли это обосновать..и они согласились, то Вам стоит подписать взаимное соглашение в котором Вы урегулируете...возникший спор....

Но если Вы не согласны..с той кредитной историей ..которую подал в отношении Вас БАНК в Бюро кредитных историй, то Вы вправе представить в это бюро заявление с подтверждающими документами о том, чтобы БКИ исправило историю..

Чуть позже приведу информацию в отношении кредитных историй..где..что..и как узнать..

Буду благодарен за положительный отзыв за честность...

Добрый день!

При досрочном погашении потребительского кредита, банк обязан пересчитать проценты. По поводу начисленных штрафов нужно смотреть договор. "Подарочную" карту Вы активировали?

Информацию в кредитной истории можно обжаловать, в том числе - в судебном порядке (если есть основания).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.