Что делать многодетной матери после смерти мужа - единственного кормильца в семье?

Здравствуйте. Муж умер, он был единственным кормильцем, она никогда не работала и на руках у нее трое детей маленьких и куча кредитов, которые взял муж. Помогите, пожалуйста, что делать многодетной матери в первую очередь?
Ответы юристов

Добрый день.

Считаю, что первоначально Вам необходимо подать документы в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ на выплату пенсии по потере кормильца на себя и детей.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. А супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца и не работают.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Размер пенсии рассчитывается по специальной формуле и индивидуален в разных случаях.

Форму такого заявления и список документов Вам должны предоставить в Пенсионном фонде РФ.

Вот примерный перечень документов:

· паспорт;

· свидетельство о смерти кормильца;

· трудовая книжка кормильца и документ, который подтверждает статус иждивенца;

· справка о заработной плате, которую получал кормилец;

· свидетельство о браке.