Могу ли я сама обратиться в суд о признании долга недействительным по истечению срока давности?

Добрый день! Взяла кредит в 2008 году, через несколько месяцев образовалась просрочка, пени и проценты очень большие с банком договориться не получилось. С 2009 года банк больше не беспокоил. В этом году узнала, что банк продал коллекторскому агентству, документов подтверждающих продажу долга банк не дает, обращайтесь к коллекторам. Телефон коллекторов который банк дал не существует. В этом году коллекторы объявились и требуют уплату долга, документы об уступке прав требований не дают. Срок давности давно истек. Могу ли я сама обратиться в суд о признании долга недействительным по истечению срока давности , чтобы коллекторы отстали.
Ответы юристов

Они не отстанут, смените сим и не тратьте свои нервы, скоро и коллекторы отвяжутся от Вас, а если и дальше будут продолжать запугивать, то обращайтесь в полицию с письменным заявлением по факту вымогательства денежных средств.

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае факт получения такого решения в суде, к сожаленю, никак не повлияет на поведение коллекторов. Их деятельность имеет мало общего с законом. Поэтому соверую либо сразу сменить номера, либо вносить номера коллекторов в черный список, а также поговорить с родственниками, чтобы они были готовы к внезапным звонкам с требованиями оплатить за Вас Ваш долг. Также рекомендую записывать Ваши переговоры с коллекторами. Это сильно поможет в случае подачи жалобы на их действия в полицию по факту вымогательства и угроз жизни и здоровью.

Добрый день.

Нет, не можете. То, что прошло более трех лет с момента последнего платежа не означает, что долга больше нет. Он есть. И если бы бану обратился в суд, иск бы приняли и дело стали бы рассматривать. И только если бы Вы заявили о пропуске срока исковой давности, суд бы его применил. Сам суд не применяет срок исковой давности.