Не написал заявление о досрочном погашении

Не написал заявление о досрочном погашении. В договоре вероятно написано, и я не углядел-моя промашка согласен, но ведь и сотрудник банка ничего об этом не сообщал! Кредит брал в Тюмени, а погасил в другом городе, так как поменял место жительства, и в этом населенном пункте нет отделения данного банка. Все вопросы решались по телефону, а денежные средства переводил на счет со счета другого банка. После чего в банк были сделаны несколько звонков об уточнении данного действия, сказали все хорошо, деньги переведены, но речи о том что необходимо написать заявление от сотрудников банка не было. Не говоря о том что это заявление оказывается можно было написать и в электронном виде, об этом я узнал лишь сегодня, впрочем также как и вообще о том что его нужно было писать. Моя вина безусловно есть-согласен, но ведь и сотрудники банка должны давать полную информацию о способах решения тех или иных вопросов. Или я не прав? Подскажите, что я могу сделать, как могу решить данный вопрос и могу ли вообще что нибудь сделать, кроме как оплатить проценты о которых я даже не подозревал?!
Ответы юристов

Здравствуйте, Стас!

К сожалению, по правилам ГК РФ, если лицо ставит на договоре свою подпись, то считается, что оно соглашается полностью с условиями такого договора и должно соблюдать прописанные в нем условия. Неисполнение этих уловий может повлечь в отношении него уплату неустойки по договору. Единственное что Вы можете сделать, это попробовать оспорить через суд размер неустойки. Возможность такого снижения предусмотрена ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы вернули деньги и не написали заявление? Это ничего не значит. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Поэтому, никакие проценты Вы платить не должны, а должнв написать жалобу в Роспотребнадзор!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.