прошу проконсультировать: брать ипотеку или кредит?

мне 25 лет

я владелец бизнеса

стаж 1 год

есть залог квартира 1600000 руб.

з/п 86 000 руб.

хочу взять кредит или ипотеку

если кредит то на 5 - 7 лет

если ипотека то на 15 лет

прошу вас дать совет мне поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна. Вопрос не совсем правильно сформулирован, на мой взгляд, поэтому отвечу из того, как я его понял. В данном ответе я не буду касаться плюсов и минусов краткосрочных и долгосрочных кредитов, т.к. насколько я понял вас интересует другое?! Кредит в вашем понимании без залога квартиры, а ипотека кредит под залог кваритры? На самом деле ипотека это кредит на приорбретение квартиры. На мой взгляд, с учетом нестабильного положения на мировом рынке, правильнее брать кредит без залога единственного жилья. Ибо в бизнесе всегда есть риск хозяйственной деятельности, в результате которого вы можете лишиться не только доходов, о и имеющегося имущества. В случае невозможности исполнения вами обязательств по выплате кредита, банк должен будет обратиться в суд и после этого погасить задолженность за счет имеющегося у вас имущества. Но! такого имущества может и не быть ) При неблагоприятном исходе, в случае, если кредит вы получите без залога квартиры, банку или приставам еще потребуется дополнительное время для того, чтобы наложить арест на квартиру. Это время вы можете использовать для того, чтобы избежать подобного ареста. Если же кредит будет браться под залог квартиры, то, при неблагоприятном исходе, вы лишитесь ее.
Здравствуйте!

При ипотеке имущество, находящееся под залогом, не может быть продано или переоформлено на другое лицо. Пока не погасите кредит Ваше жилье будет в залоге у банка. В случае, если у Вас не будет возможности выплатить кредит ,банк конфискует Вашу недвижимость в счет долга.

Если у Вас есть возможность платить кредит по ипотеке, то,конечно. Ипотека намного выгоднее и практичней для приобретения жилья.

Если же у Вас не стабильный доход, то лучше кредит.
Ипотека – кредит выданный на приобретение жилья, с возможностью купить квартиру, внеся первоначально определенный % от стоимости. Оставшуюся сумму банк выдает в качестве кредита сроком на 10-30 лет. Вы покупаете жилье, становитесь его собственником и выплачиваете кредит, живя уже в новой квартире.

Минусы: ваша недвижимость до тех пор, пока вы не закроете кредит, будет в залоге у банка.

При первоначальном взносе в 70 – 80 % от стоимости покупаемой недвижимости, нецелевой потребительский кредит может быть более выгодным решением, например, в том случае, если у вас вот-вот должна появиться полная сумма для его закрытия.
Добрый вечер!

Вообще понятие ипотеки - это залог недвижимости т.е. по сути это тот же самый кредит, но в качестве обеспечения ваша квартира находится у банка в залоге на всё время кредита и в том случае, если вы по каким либо причинам не сможете своевременно или в полном объёме платить ипотеку, банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество т.е. по сути продать квартиру за счёт этих средств погасить ипотеку, если останутся средства вернуть их заёмщику.

Более того в свидетельстве о праве собственности на квартиру у вас будет обременение - ипотека т.е. вы не сможете без согласия банка самостоятельно продать вашу квартиру. Кроме того на ипотеку не распространяется правило, когда на единственное жильё нельзя обратить взыскание в счёт уплаты долга. Из плюсов ипотеки можно назвать то, что поскольку ипотека - это обычно долгосрочный кредит и его выплата обеспечена залогом недвижимости, то и ставки по кредиту ниже по сравнению с обычным кредитом.

К плюсам же обычного кредита можно сказать, то, что в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (но это только в том случае, если это жильё не находится под залогом).
Вот сравнение: Ипотечный кредит имеет строго целевое назначение – приобретение недвижимости. На другие цели его не выдают. Потребительский кредит используется на любые цели – ремонт, покупка мебели, техники и другие цели, подробности которых банка не интересуют. В основном, ипотечный кредит перечисляется банком продавцу с согласия заемщика безналичным расчетом. Надо отметить, что в этом случае не существует никакого риска для приобретателя квартиры. Ведь эта операция происходит после прохождения необходимой процедуры госрегистрации права собственности на квартиру, которое приобретает заемщик. А вот продавец может оказаться в зоне существенного риска, когда банк соглашается с желанием покупателя получить кредитные средства наличными и расплатиться с продавцом самому. К этому моменту продавец теряет право собственности на объект недвижимости и зависит от порядочности покупателя. Фирмы-застройщики обязательно включают условие о безналичном перечислении ипотечного кредита банком на свой расчетный счет, минуя заемщика, в договор купли-продажи квартиры. А обычный потребительский кредит выдается соискателю кредита наличными в день его окончательного оформления. Существенные отличия между двумя формами кредита предусмотрены в сроках предоставления, перечне предоставляемых документов и оформлении кредита. Ипотека имеет длительный срок кредитования (до 25 лет) и потому предоставляется с меньшей процентной ставкой по выдаваемому кредиту. В каждом случае банк, стремясь снизить возможные риски, требует предоставления страховки на объект ипотеки, жизни и здоровья заемщика. Чтобы это не стало неожиданностью для приобретателя недвижимости, надо эти вопросы прояснить заранее, что бы желание: «куплю-ка я недорогую квартиру в ближнем Подмосковье», просто не осталось только его желанием. Такие условия отсутствуют при оформлении потребительского кредита, которое требует только предоставления удостоверения личности, информации о месте работы и справки о полученных доходах. Обычный кредит имеет краткосрочный характер и более высокие проценты по кредиту и не выгоден для покупки недвижимости. Риску при оформлении ипотеки подвергает себя и сам заемщик. Несвоевременная выплата обычного кредита со временем начинает отягощаться штрафами и неустойками, тогда как при ипотеке влечет за собой, кроме названных санкций банка, еще и возможную потерю недвижимости. Еще одним существенным отличием ипотечного кредита является передача приобретенной квартиры в залог банку на весь определенный договором срок пользования займом. В течение этого времени заемщик теряет право продажи квартиры и сдачи ее в аренду без согласия банка. Таким образом, заемщику с мыслями: «продам 2 х комнатную квартиру» нужно будет повременить до момента полной выплаты по займу. С приобретенными на средства потребительного кредита покупками заемщик может поступать по своему усмотрению – продать, подарить или сломать и выбросить. Отличие документов на оформление кредита сводятся по ипотеке к предоставлению документов на объект покупки, проведению ее оценки и предоставления страховки. Все затраты на оценку и страховку несет только покупатель. При оформлении обычного кредита таких условий нет и дополнительных затрат заемщик не производит. На мой взгляд, кредит лучше, так Вы хоть жильё не потеряете. Но решать, конечно, Вам, в зависимости от источников дохода.
Отрицательная сторона ипотеки видна из статьи 446 Гражданско процессуального кодекса РФ-

"Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

То есть если в течение 15 лет ипотеки возникнут финансовые проблемы, а исключать в нашей жизни ничего нельзя, то приставы могут наложить на такую квартиру арест, и обратить взыскание, а на единственную квартиру, которая у Вас будет в собственности в результате покупки по обычному кредиту на пять лет, обратить взыскание не смогут.