Придется ли выплачивать кредит за дедушку?

Здравствуйте. Я живу с бабушкой и матерью. Дед в разводе с бабушкой, и в квартире он только прописан и даже не проживает, его доли нет в ней. Недавно он взял кредит. Спустя время матери начали звонит из банка по поводу того, что он не погасил проценты или что-то ещё, толком они не объясняют (видимо при составлении договора он написал её данные, поручителями никто из нас не является). Может ли быть такая вероятность, что нам придется выплачивать этот кредит. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Если Ваш родственник жив-здоров и Вы не являетесь его поручителем, Вы не обязаны платить.

Здравствуйте, Игорь! Узнайте в банке, на чье имя дед оформил кредит. На того, кто указан в договоре заемщиком, и ложится обязанность по выплате кредита.

Нужна будет помощь - обращайтесь!

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.

Возложить исполнение требования о выплате кредита на иное лицо (не заемщика) можно в двух случаях:

1. иное лицо является поручителем

2. иное лицо вступило в наследство за заемщиком.