нечем платить по кредиту, т.к. обонкротилось предприятие!

Я работаю на Селенгинском ЦКК и в течении трех месяцев не получаю зарплату т.к. предприятие на грани банкротства! Устроился на вторую работу но денег так и не хватает, кредиторы давят что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Елизов И.В. Попробуйте обратиться в банк с объяснением своего трудного материального положения и просьбой о реструктуризации кредита. Если просьба не будет удовлетворена, то придётся изыскивать возможности уплаты. Это право кредиторов "давить", но делать они это должны цивилизованным путём, без надоедливых звонков и особенно грубостей, угроз и т.д. Если такое произойдёт, обращайтесь в полицию с заявлением. В будущем суда не бойтесь. Но это отдельная тема разговора.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здраствуйте Игорь Владимирович! Не стоит так отчаиваться. Во-первых обратитесь в банк с письменной просьбой об отсрочке по уплате кредита, лучше всего приложить справку о том, что заработная плата Вам не выплачивается (и в какой период). Понятно, что работодатель вряд ли захочет выдать справку подобного характера, но Вам все же придется ее запросить, чтобы Ваше обращение в банк не было голословным. Это нужно сделать для того, чтобы банк предоставил Вам отсрочку по кредитным платежам и неначислял неустойки и штрафы в период Вашей неплатежеспособности. И помните! все заявления и обращения должны составляться в 2-х экземплярах, один из которых Вы отдаете, а другой с вх. визой остается у Вас на руках, потому как в дальнейшем все это может пригодиться. Каким образом давят кредиторы? Если это прямые угрозы, то Вы можете обращаться в полицию, поскольку каков бы не был Ваш долг, вести себя подобным образом никто не имеет права.

Во-вторых, даже если кредитор инициирует судебное разбирательство, всегда (особенно при наличии уважительных причин неуплаты) можно в судебном порядке снизить размер предъявляемой неустойки, и в конечном итоге Вы также будете выплачивать кредит и проценты по нему, а вот неустойка (пени), при грамотном отзыве на исковые требования,вряд ли будут высокими. В худшем случае Вы будете возвращать долг, но только уже через судебных приставов. Т.е. кредит возвращать все же придется, и негативных последствий (таких например как суд)в данной ситуации возможно не избежать, но тем не менее ситуация вполне разрешима.

Удачи! Буду благодарна за отзыв.

banukova.nat@yandex.ru