Мошенничество в сфере кредитования: сотрудники МФО угрожают заявлением

Взяла кредит в МФО на сумму 30000 рублей. Указала неверное место работы. Произвела четыре платежа. Затем пришлось уволиться с работы и поэтому перестала платить по кредиту. Теперь сотрудники МФО грозятся подать на меня в полицию заявление по ст. 159 за неправильно указанную информацию по работе. Могут ли меня привлечь по этой статье?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мошенничество - это умышленное преступление и совершается с прямым умыслом. Всё будет зависеть от причин, по которым Вы неверно указали место своей работы.

Здравствуйте! Если с Вами был заключен договор займа, то Вас не имеют правапривлечь к уголовно отвественности , только гражданско-правовой спор.

Привлечь Вас к уголовной ответственности за неверное указание места работы сотрудники МФО не смогут. Даже, если они обратятся в полицию, им откажут в возбуждении уголовного дела. А взыскать с Вас задолженность по кредиту МФО вправе через суд в порядке гражданского судопроизводства.