Долг брата: звонят из банка с угрозами, что придут приставы и опишут имущество

Здравствуйте. Мой брат задолжал по кредиту и теперь мне звонят из банка с угрозами, что придут приставы и опишут мое имущество. Брат не проживает на моей жил.площаде и не зарегистрирован. Мой телефон указан как дополнительный. Я не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем. Вправе ли они это сделать? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор. Пошлите звонивших на три весёлые буквы и предупредите, что если они ещё раз допустят такого обращения с вами, то вы подадите заявление в полицию об угрозах, в суд на компенсацию морального вреда. Руки у банкиров коротки, чтобы описывать ваше имущество. А если приставы узнают, что их именем прикрываются, то неприятности им будут обеспечены. Скажите всё это, не бойтесь, сразу отключитесь. Вы дали повод, показали, что испугались, вот они и вьют с вас верёвки. Вы никакого отношения к долгу брата не имеете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер, Егор!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!