Не плачу за кредит. Могу ли просить перерасчет?

Здравствуйте! Такой вопрос интересует, не плачу за кредит уже 2 года. Могу ли я пойти в банк чтобы мне сделали перерасчет, чтобы платить за него маленькими суммами каждый месяц!?
Ответы юристов

Доброго дня!

Есть статья 310 ГК РФ которая четко гласит, о надлежащем исполнении обязательств каждой из сторон, и что отказ от исполнения не допустим. Вы заключили договор с банком, там все пени и штрафы прописаны. Перерасчет возможен только в случае неправильного начисления процентов. Кроме того, вы в праве подать на реструкторизацию документы. Советую платить, так как если в суде банк не расторгнет с вами договр при взыскании долга, то договор будет продолжать действовать и пеня капать, потом будет отдельный иск. Говорю, как человек который связан с банковской сферой.

Добрый вечер,хотелось бы узнать подробности. Подавал ли банк в суд о взыскании задолженности? Имеется ли судебное решение? Какой кредит (потребительский, автокредит или ипотека)?

Здравствуйте Алина! Вы слишком затянули процедуру возврата кредита,т.е. искусственно создали задолжность (2 года-это серьезно). Но Вы в праве обратиться в письменном виде заявление подать в банк с просьбой пересмотреть условия договора и изменить график выплаты кредита. Вам могут удовлетворить Вашу просьбу, но это будет зависеть от руководства банка, попытайтесь начать выплачивать с этого момента(банк может уже составил в отношении Вас претензию или заявление в суд о вынесении судебного приказа по взысканию долга). В любом случаи советую связаться с руководством банка и вступить с ними в переговоры по возврату долга. По своей адвокатской практике скажу, что сотрудники банка приветствуют данное поведение клиента (общение на прямую), помог своему клиенту договориться о предоставлении рассрочки по выплате долга.

Мой электронный адрес nas6868@mailru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Доброго времени суток, уважаемая Алина! Конечно, Вы имеете такое право – обратиться в банк. Однако вряд ли банк пойдет на уступки, поэтому перед посещением банка советую ознакомиться с его кредитной политикой в отношении потребителей финансовых услуг (физ. лиц).В
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru