Не выдали кредит, ссылаясь, что паспорт не правильный.

Здравствуйте! Я проживаю в городе Апатиты Мурманской области ранее проживал в республике Башкортостан которая входит в состав РФ, и паспорт мне выдавали по месту рождения с дополнительными вкладками, паспорт гражданина Российской федерации!. В отделении "Связного" г. Апатиты по улице Ленина д. 4 мне отказали выдать кредит ранее одобренный в альфа банке, ссылаясь на то, что у меня не правильный паспорт. Считаю это оскорбительным, так как мои права были ущемлены, скажите, пожалуйста, я могу подать на них в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим!

Для начала лучше обратиться в головной банк или даже в Центробанк России. Если ничего не получится в Вашу пользу, можно обратиться и в суд о признании неправомерными действия банка в отказе выдачи денежного кредита

Здравствуйте Вадим! Во первых, Вам необходимо получить письменный отказ на вашу просьбу в получении кредита. Необходимо в письменной форме заявление подать в этот "Связной" для получения кредита и попросить ответ:либо отказ или удовлетворение. Если отказ, то указать причину.Если причина так же, что указали Вы, то смело пишите жалобу в Центробанк с указанием всех обстоятельств дела и просите о лишении лицензии данного финансового учреждения. "Связной" не имеет отношение к банковской деятельности, но разрешение получает для предоставления кредитов от ЦБ РФ. И одновременно подать в суд на этот ООО"Связной" исковое заявление о взыскании причиненного морального вреда за нанесенное Вам оскорбление, признав паспорт РФ недействительным. Сошлитесь на Закон о защите прав потребителя, Требовать в суде обязать выдать Вам кредит не целесообразно, суд не уполномочен обязать в данном вопросе эту "шаражку" выдать Вам деньги.

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте!

До обращения в суд Вам, уважаемый Вадим, нужно обратиться с претензией в банк. Магазин «Связной» тут ни при чём. В магазинах кредиты не выдают, но вопросами выдачи кредита для приобретения товара могут заниматься представители банков, работающие в магазинах по договорённостям с ними. Суд, действительно, не сможет обязать банк выдать Вам деньги в качестве кредита, т.к. это будет прямым вмешательством в предпринимательскую деятельность.

Если банк наберётся тупости и обоснует свой отказ в кредите Вашим происхождением, то это будет первый случай экстремизма в деятельности банковских сотрудников. Вы в таком случае можете рассчитывать на хорошенькую компенсацию морального вреда.

Но банковские сотрудники вряд ли будут настолько глупы. Поэтому рекомендую оставить их и поискать иную возможность покупки нужного товара.

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству банка, которые отказал Вам в выдаче кредита. Получите отказ в предоставлении кредита в письменной форме и обратитесь с жалобой онлайн в Центробанк РФ.

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Здравствуйте.

Насколько я правильно поняла, кредит Альфа банк Вам одобрил, но в отделении Связного Вам его не выдали. Вам надо оформить письменную претензию о выдаче Вам одобренного кредита. Потребовать письменный ответ. Затем подать иск на компенсацию морального вреда.

Вы можете подать в суд.

Только нужно правильно сформулировать свои требования.

И приложить доказательства отказа.

Ищите юриста.

Он поможет в оформлении бумаг для суда.