Кредитная история: есть кредиты которые я не брала

Здравствуйте! Мне выдали мою кредитную историю и вышло так, что там есть кредиты, которые я вообще не брала. Как такое, может быть, и куда мне с этим обратится?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Если там есть кредиты, которые Вы не брали, то рекомендую подавать письменную жалобу в Центробанк и в Бюро кредитных историй по этому поводу. Ответить должны в течение месяца с даты получения письма. Если действительно дело не в описке, то есть смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! Каждый заемщик имеет право требовать исправить запись в кредитной истории в случае обнаружения в ней неверных сведений.
Кредитная история содержит сведения о платежеспособности и поведении заёмщика, и если содержащаяся в ней информация недостоверная, Вы вправе оспорить кредитную историю.
С этой целью направляете в БКИ заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю. Заявление (претензию) можете подать лично или направить удобным для Вас способом. Срок рассмотрения заявления - не более 30 дней, бюро проводит проверку изложенных фактов и требований, запрашивая у источников сведений (банков, МФО) необходимую информацию. Принимаемые БКИ решении: об обновлении кредитной истории, ее аннулировании либо мотивированный отказ во внесении изменений.

При несогласии с решением БКИ Вы вправе его оспорить в судебном порядке.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru