Непогашенный кредит от умершего родственника

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в данном вопросе. У моего мужа полтора года назад умерла мама. После нее нам достались 3 кредита в разных банках. Мы собрали необходимые документы и предоставили в банки, 2 банка кредит закрыли. А банк ОТП, которому мы предоставили все необходимые документы, до сих пор продолжает напоминать о задолженности. На имя умершей по месту жительства приходят письма из коллекторского агенства. Я позвонила в банк и сказала, что мы предоставили все документы, но нам сказали обращаться в отделение, куда сдали документы. Это отделение находится от нас в 300 км, выехать туда мы не можем. Недавно пришло письмо о начале судопроизводства на имя умершей. В наследство мужу достался только дом, но он еще не оформлен в собственность. Кроме мужа, есть еще двое наследников на дом. Подскажите, что нам делать в данной ситуации. Нужно ли нам оплачивать этот кредит? Имеют ли они право забрать у нас дом, который еще не оформлен? Что будет, если мы проигнорируем последне письмо?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, но только в пределах принятого наследства.

Таким образом, как только Вы принимаете наследство, Вы принимаете долги наследоталея. Пропорционально унаследованным долям Вы должны оплатить долг наследоталя наравне с остальными наследниками.

Вы можете дождаться обращения Банка в суд и в процессе заявить о погашении долга пропорционально доле в принятом наследстве.

Екатерина, здравствуйте!

Обязательства по кредитному договору не прекращаются смертью заемщика. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества. Соответственно, банк вправе предъявить свои требования по оплате кредита всем принявшим наследство наследникам. Кредит Вашему мужуВ оплачивать придется, но в пределах 1/3 стоимости дома. Если дом является для Вашей семьи единственным пригодном для проживания жилым помещением, банк не сможет обратить на него взыскание.В В Исключение из данного положения возможно, если дом является предметом ипотеки.

Если Вы не договоритесь с банком о порядке погашения задолженности, банк обратится в суд, в процессе Вы вправе представить документы, подтверждающие наличие иных наследников,В принятие Вашим мужем в наследство только доли в доме, заявить о погашении задолженности пропорционально этой доле.

В